Сахар в крови 18,2
Здравствуйте, брат 27 лет, резко похудел за 2 месяца на 16 кг, при нормальном весе. Сейчас кости одни, говорит литрами пьёт воду и много ходит в туалет по маленькому . Я заподозрила неладное и купила глюкометр , измерили, показания 18,2 ммолль/л. К врачу только через два дня. Скажите, что это значит и что делать? Экстренно что-то надо?
Здравствуйте. Это вероятнее всего 1 тип диабета и нужна инсулинотерапия. Можно обратиться в приемный покой терапии, т.к. дома самостоятельно Вы не сможете начать инсулинотерапию. Сейчас также можно проверить ацетон в моче тест-полосками - кетоглюк, они в аптеке продаются.
Либо сами приобретайте инсулин и начинайте колоть.
Наталия, дело ещё в том, что он собрался на вечер встреч выпускников, то есть будут употреблять алкоголь. Сейчас ему нельзя ? Или нельзя сладкое?
Какая встреча с таким сахаром! А если кома будет? Сладкое нельзя категорически, алкоголь сахар снизит, но может вызвать другие нежелательные последствия.
Наталия, спасибо, сахар полностью исключим. А чем сейчас до врача сахар снизить?
Наталия, я загрузила фото теста на кетоны и глюкозу в моче, посмотрите, пожалуйста
При 1 типе диабета можно только инсулином снизить сахар.
Кетоны есть, хоть не очень выраженные. А раз есть кетоны, плюс молодой возраст, плюс снижение веса, то это 1 тип диабета.
Сейчас обильное щелочное питье - минеральная вода без газа, сорбенты - энтеросгель 1 л 3 р в день и инсулин - Хумалог 200 (Новорапид, Ринлиз, БиосулинР, РосинсулинР, Апидра) по 4-6 ед 4-5 раз в день под контролем глюкозы крови.
Наталия, спасибо большое.
Принятый ответ
И чем скорее, тем лучше обратиться к очному эндокринологу.