Консультация невролога /

Что делать если не проходит жжение по коже и скованность в мышцах. — вопрос №765877

Здравствуйте, уважаемые доктора.Первые симптомы заметила с апреля 2021 г в состоянии покоя голени, икры. Обратилась в терапевту. УЗИ вен нижних конечностей - норма. С октября усилилось. уже бедра, предплечья, тело. Невролог назначил Мильгамма 1т2 р, Никотиновую к-ту, нейромидин1т2р. Симптомы через 2нед. приема притупились проценов на 10. Сахар, эндокринология, триглецириды в норме. Не пью,не курю. Что делать?!? С уважением, Елена.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,скажите пожалуйста у вас больше мышечные боли или суставные?
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый вечер. Больше всего сенсорное жжение по коже, мышцы как укорочены сухожилия и в районе голеней особенно возникают подергивания и болезненность внутри мышц. Суставы особо не беспокоят.

Невролог, Терапевт
Вам нужно пройти ЭНМГ нижних конечностей.
Невролог
Здравствуйте.
Пройдите ЭНМГ конечностей для исключения поражения периферических нервов.
По осмотру невролога какие-то отклонения были? Нет ли у Вас стрессов, тревожности? Ковидом не болели?
Принятый ответ
Клиент
Алина, началось до Ковида почти год назад. Были несколько сильных стрессов в январе 2021года.В том то и дело, что одн врач прсле осмотра поставил диагноз сенестопатии, другой невролог осмотрел функции все пока сохранены, ничего вообще не сказала, третий осмотрел, никакиз визуальеых отклонений не увидел, назначил те препараты, что я написала. Спросила про электромиографию, чтобы направил, он не видит смысла в этом исследовании.А я переживаю что время уходит и страдают миелиновые оболочки.
Невролог
Я считаю, что лучше перестраховаться и пройти ЭНМГ.
От жжения хорошо помогают антиконвульсанты - габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Если есть связь со стрессом, то желательно пропить противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, я в августе пропила 2месяца эсцилатопрам и грандаксин(атаракс не подошел) по назначению психиатра. С жжениями по телу отправила к неврологу
Невролог
Эсциталопрам принимать нужно длительно, не менее 6 месяцев. На его фоне жжение не уменьшилось?
Клиент
Алина, совсем никакого уменьшения симптомов. В ноябре после ковида симптомы жжения практически по всей коже тела в большей или меньшей степени
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Я так понимаю, что мне нужно невролога просто заставить отправить меня на ЭНМГ. Иначе все лечение вслепую.
Невролог
Да, нужно просить направление на ЭНМГ или самостоятельно обращаться в частную клинику.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Сделайте мрт пляснично крестцлвого отдела позвоночника и ЭНМГнижних конечностей,пропейте мидокадм пл 150мг 2 раза в день,келтикан по 1 капс.сутки 40 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия, принимать келтикан даже если у меня по анализам 27.94.2021- 197,8 пмоль/л, А 21.06.2021 - 219,6 пмоль /л?
Клиент
Юлия, по этим единицам, что делают у нас в лабораториях у меня избыток В12. А симптомы как при недостатке возможно его же. Я так и не понимаю норма у меня В12 или нет?
Клиент
Юлия, проблема в том, что невролог не торопится направить меня на ЭНМГ. На последнем приеме я спростла его про это исследование. :((
Невролог
Здравствуйте!Пройти электронейромиографию для исключения поражения переферических нервных волокон можно по квоте ,но долго ждать эту квоту в поликлинике ,так Как её нужно обосновать и отправлять в горздрав чтоб её одобрили ,легче сделать самим ,
Необходимо подсоединить антиконвульсанты, такой как катена или конвалис или габапентин посмотрите что подешевле одни и теже препараты -первый день по 300 мг -1 раз в день, второй день 300 мг -2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день с 4 дня -по 1 т 300 -4 раза в день 2 мес Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня
Всё нормализуется!Выполняйте обследования и назначения !
Принятый ответ
Клиент
Нонна,. к сожалению у нас мало возможностей с обследованием. Я обращалась в клиники платно к неврологам, к двум!!! Но ни один из них не обратил на мои жалобы должного внимания. И тем более не шла речь о полиневропатии и ЭНМГ.В использовании антикольвунсантов самостоятельно.... этим по-хорошему должен невролог заниматься. Назначением. И скорее всего такие препараты рецептурные. Спасибо за поддержку и консультацию.
Невролог
Здоровья!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! в данном случае стоит пройти ЭНМГ. По лечению добавить прегабалин в начальной дозе 75 мг на ночь, через неделю увеличить по 150 мг на ночь и пить минимум месяц, если не будет эффекта, то можно еще добавить 75 мг днем