Консультация педиатра /

Температура — вопрос №766132

Здравствуйте. Реб. 3 месяца сегодня температура 38.2 было сбила до 37,7часто чихает, жидкий стул после каждого кормления(гв) , много спит вялый. Чем можно помочь. Врача только в пн смогу вызвать. Сбила цефикон, эферелганом.

Педиатр
Здравствуйте
Сколько раз за сегодня был стул? Обильный?
Какой вес малыша?
Клиент
Дарья, 5 раз по чуть чуть. Вес где то 6700

Клиент
Дарья, утром как проснулся обильный был и дальше по чуть чуть
Клиент
Дарья, до этого я температурила и ангина
Педиатр
1. Сбивать температуру. Цефекон свечи 100мг раз в 4-6 часов. Либо панадол сироп 4 мл (там одно и то же действующее вещество), лучше использовать свечи конечно.
2. Если стул продолжится начните смекту - 1 пак разводите в 200мл воды и в течении дня выпаиваете малыша по чуть-чуть. Она обладает антидиарейным действием.
3. Старайтесь почаще прикладывать малыша к груди, чтобы избежать интоксикации.
4. Носик капать физ раствор - аквалор беби по 1-2 капли и выводить содержимое аспиратором.
5. Увлажнение воздуха в комнате до 55-60%
6. Сон с приподнятым головным концом кроватки на 30% - для облегчения носового дыхания и уменьшения степень постназального затека.
7. Завтра вызов врача обязательно
Клиент
Дарья, а можно вместо смекты полисорб?
Педиатр
Да, можно. По 0,5 чайной ложки 3 раза в день
Педиатр
Добрый день! В данном случае ребёнка нужно выпаивать водичкой и Полисорб 3 р в день! Если ребёнок на ГВ , Вам только диета и тоже приём Полисорба 3 р в день! При повышении температуры до 38 дать ребёнку жаропонижающее парацетамол( Цефекон или Панадол) ,если ребёнку ест полных 3 месяца можно использовать Нурофен!Носик промывать Аквамарисом, при появлении залодености носика и выделений добавит капли Називин! Если температура плохо сбивается , ребёнок вялый , оказывается от груди незамедлительно обратится в Педиатрическое отделения по месту жительства или вызвать Скорую помощь для осмотра грудничка и дальнейшего назначения лечения!
Педиатр
Добрый день. При температуре выше 38,5 жаропонижающее, побольше поить, начните смекту или полисорб.
Клиент
Людмила, подскажите пожалуйста у него ногти на ногах синие это нормально или из за температуры так?
Педиатр
Сложно сказать не видя, может быть из-за температуры.
Педиатр
Здравствуйте.Обязательно обильное теплое питье,( грудь почаще, теплую водичку по ложечке),частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.) Энтеросгель по 1/2 чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая всю эпид.ситуацию в стране, то скорее можно думать о вирусном процессе.
В первые 2-3 дня будут подьемы температура выше 38,5 надо будет принимать жаропонижающее.

Сейчас просто обильное питье, промывание носа физ.раствором или солевой водой, витамин Д.

Противовирусные средства давать смысла нет (интерфероны и прочие), так как у нет доказанной эффективности.

Если на 3-4 день болезни будут такие же подьемы температуры, и нарастатвть слабость и вялость, то надо будет сдать общий анализ крови и мочи, чтобы посмотреть на процесс (вирусный или бактериальный), и уже дальше лечение исходить по результатам анализов.

В целом из-за маленького возраста малыша, можно завтра сдать общий анализ крови и мочи уже.
Клиент
Артур, скажите пожалуйста а температура может подняться у грудничка из-за высокой температуры в доме?
Клиент
Артур, подскажите пожалуйста а сколько капель давать ребенку вигантола одному 2 года, и 3 месяца?
Психотерапевт
В 2 года - 2 капли.
Малышу 2 капли, этого будет достаточно.

Нет, температура маловероятно, что поднялась из-за общей температуры в доме.
Принятый ответ
Педиатр
Обязательно поить водичкой дополнительно, следить за температурой, сбивать выше 38,5, промывать носом каплями аква марис и аспиратором удалять слизь.