Можно ли пить препараты протонной помпы во время ОРВИ, ковида?

Мучает приступообразный сухой кашель. Взбесился рефлюксе, как никогда не было. Болею ОРВИ. Жду ответ на тест по ковиду. Пришла к врачу послушаться. Говорит, в лёгких чисто. Посоветовала пить нольпазу. Но, я сомневаюсь, при вирусе, можно ли подавлять соляную кислоту, не поспособствует это распространению инфекции. Ещё врач посоветовала пить лазолван, но если в лёгких чисто и а-то кашель от рефлюкса, то надо ли его пить. Как дифференцировать кашель от рефлюкса от другого кашля? Доктор предположила, что у меня кашель, так как стекает по задней стенке из носа. Как сейчас помочь себе во время болезни с рефлюксом? Я попробовала альфазокс, перестал болеть пищевода. Я сначала, думала, лёгкие болят. Но заброс в рот содержимого желудка чувствую очень часто.

Здравствуйте!!
Если у вас есть проблемы с желудочно- кишечным трактом и есть симптомы обострения - препараты обязательно принимаем по назначению врача , они не повлияют на размножение вируса
У вас проявления ринусинусита- поэтому промывание носа физ раствором или раствором морской воды поможет уменьшить эти проявления , при выраженной ринорее( обильном выделении из носа) иногда применяется АЦЦ
Ещё вам показан при орви гриппферон по схеме до 7 дней
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сумарокова альбина
Клиент

Татьяна, спасибо!
Если АЦЦ я не переношу, то при риносинусите нужно ли пить лазолван или что-то в этом роде? В лёгких чисто при слушании.

Принятый ответ

Можно заменить на лазолван или флуимуцил