Консультация психотерапевта /

Депрессия или нет — вопрос №766302

Здравствуйте! Я мужчина. 32 года. Физически здоров. Занимаюсь спортом. Вредных привычек не имею. И вообще стараюсь вести здоровый образ жизни. Наверное уже около 10 лет плавно развивалось состояние в котором я сейчас нахожусь. Вобщем симптомы такие. Хроническое плохое настроение.. бывает нейтральное.. хорошее редко.. иногда почти без причины бывает так плохо как будто ктото умер.. У меня почти ни на что нет мотивации.. апатия.. откладываю дела изза того что нет энергии чтото делать. Хроническая усталость хотя работа не тяжелая.. утомляют конечно поездки на тренировки.. если день был насыщеный могу чуствовать усталость еще и весь следующий день.. Чуствую себя как севшая батарейка.. Очень сложно заставить себя вставать по утрам.. даже когда выспался.. никогда не просыпаюсь отдохнувшим.. Не испытываю удовольствия от жизни.. прежние хобби радуют но уже совсем не так.. Иногда не понимаю зачем я живу. нет я не хочу покончить с собой но и смысла жить не вижу.. любая маленькая неприятность может испортить настроение на целый день. Давно пытаюсь с этим разобраться самостоятельно.. ждал когда пройдет, пил бады и прочее что можно без рецепта.. эфекта почти нет.. тесты на депрессию показывают либо что ее нет либо какуюто легкую. думаю мое состояние не нормальное. но я настолько к нему привык что уже считаю это нормой и что мне с этим жить всю жизнь. А еще у меня снижена память и вобще трудно решать даже простые задачи в голове.. бывает стыдно что так туплю.. курсами пью ноотропы становится получше но все возвращается.. редко бывает без причины чуствую улучшение работы мозга и памяти..не понимаю что со мной.. и связаны ли эти два состояния.. Это похоже на депрессию? что мне делать? к какому специалисту обратиться? Можно ли както понять что с моим интелектом? есть какието исследования для этого?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Вообще да, по описанию похоже на депрессию.
Как у вас обстоит дело со сном, аппетитом, либидо?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ваш ответ! Со сном либидо и аппетитом все хорошо!

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Это хорошо, что в этих аспектах всё нормально.
Но ваше состояние требует профессионального вмешательства.
Вам нужно получить консультацию врача психиатра, что бы точнее определить диагноз и лечение
Клиент
Анастасия, спасибо доктор!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Да, по описанию у Вас именно депрессия. При таком состоянии страдает даже память, внимание и интеллектуальные способности, потому что у организма нет на это ресурсов. Вам показан приём антидепрессантов и работа с психотерапевтом
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! спасибо вам за ответ!
Психотерапевт
Здравствуйте!
На самом деле сложно сказать что-то определённое по данному описанию, да, конечно можно более предположить депрессивный эпизод, но такие слабость и вялость могут быть на фоне дефицитов микроэлементов (железо, витамин Д, может быть снижен гемоглобин) или изменение гормонального фона, что так же частое явление подобного.

Для начала конечно надо сдать все анализы, и если никаких отклонений нет, то искать причину в психической сфере и лечить депрессивный эпизод.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за ответ! Регулярно пью курсами хорошие витаминные комплексы! Так что думаю дело не в дефиците каких-то витаминов.. Ем фрукты каждый день. Витамин д пью по 5000 едениц в день около месяца! Перед этим сдавал анализ на него.. Был чуть выше нижней границы нормы.. Чуть больше 30 кажется.. Так что думаю дело не в витаминах... Эритроциты у меня на рерхней границе нормы.. Сдавал половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Всё отлично. Так что наверное дело в психике.
Клиент
Артур, гемоглобин тоже высокий у меня..
Психотерапевт
Это отлично, в таком случае надо искать проблему в психической сфере.
Попробуйте обратиться к врачу-психотерапевту или психологу для более глубокого понимания имеющейся проблемы.
Психолог
Здравствуйте, депрессия - это состояние, требующее очной диагностики со стороны врача-психиатра, она заключается не только в пониженном настроении, но и в тех состояниях, которые описываете и Вы, апатия, потеря интереса к жизни, нарушение сна и аппетита, жизнь утрачивает краски, нет радости.
Вы можете пройти дистанционно тест Бека на депрессию, но, поставить диагноз может врач-психиатр только при личном приёме.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам за ответ!
Клиент
Елена, большое спасибо за ваш ответ!
Психолог
Здоровья Вам!
Психолог
Здравствуйте Игорь!
Вполне возможно, что у вас экзистенциальный кризис. Косвенно это подтверждается тем, что вы ведёте здоровый образ жизни, занимаетесь спортом, и не жалуетесь на материальные проблемы. Получается, что внешне у вас всё в порядке.

Однако вы ничего не пишете о своих целях, а для мужчины это важный компонент здоровой психики.
По одному из определений человека, он является целеполагающим животным и если он не знает для чего живёт, то для него это большая проблема. Для разрешения этого вопроса вам желательно поработать с экзистенциальным психологом.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо вам за ваш ответ! У меня много интересов и целей.. Но в каждой из них я упёрся в какое-то препятствие и не получается двигаться дальше.. Поэтому теряю интерес! Я хочу стать лучшим хотя бы в одном из моих любимых дел.. Но не получается. Нет результатов поэтому нет положительного подкрепления и в следствии пропадает мотивация.. И получается замкнутый круг.
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Игорь!

В первую очередь рекомендую вам проверить уровень ферритина и гемоглобина в крови. И ваш гормональный фон.

Если по этой части все хорошо, то можно предположить, что у вас имеет место депрессивное расстройство. Но в любом случае точно вам сможет сказать это психиатр на именно очном приеме и осмотре.

Также вам показана психотерапия для выявления и проработки причины такого состояния.

Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, большое спасибо за ваш ответ!
Психолог
Здравствуйте, Игорь!
Исключали ли Вы все причины со стороны врачей? Это важно.
Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой или другом, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
Если Вас беспокоит депрессия, то обратиться очно к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.