Консультация невролога /

Кружится голова и давит на макушку — вопрос №766348

Здравствуйте. Мне 43 года, рост 173,вес 76кг., сидячая работа за компьютером. Периодически болит шея, месяц назад начала кружится голова и давит на макушку. Терапевт выписала глицин 2т 5 раз в день две недели, диклофенак гель мазать шею, аэртал 100мг 2 раза в день 5 дней, мидокалм 150мг 3 раза в день 10 дней. Мидокалм пропить не смогла, на третий день стало тошнить. По состоянию улучшения нет, появился страх, что будет инсульт. Две недели назад переболела ковидом в легкой форме, но психо-эмоциональное состояние плохое, периодически увеличивается пульс, поднимается давление до 135. Обычное давление 120*80.Пью пустырник 30 капель 3р в день. Сделала узи сосудов шеи и головы. Какие ещё нужно пройти обследования?

Нейрохирург
Здравствуйте! Чтобы исключить инсульт достаточно выполнить кт или мрт головного мозга, ну в вашем случае смысла в этих исследованиях нет, т.к у вас нет признаков инсульта. Из за вашей работы мышцы шеи постоянно напряжены, чтобы снять напряжение выполняйте ЛФК шейного отдела и массаж шейно-воротниковой зоны!
Клиент
Уча, спасибо!

Нейрохирург
Пожалуйста! Удачи вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
Боли в шейном отделе скорее всего связаны с мышечным спазмом на фоне длительных вынужденных положений тела. Если работа сидячая, старайтесь чаще вставать, разминаться.
Самое главное - укрепить мышцы шеи. Для этого нужно регулярно делать гимнастику для позвоночника. Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Опишите подробнее головокружение - как будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты?
Клиент
Алина, здравствуйте. Предметы не вращаются. Больше ощущения, что меня вращает и дурнота.
Невролог
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу.
По описанию больше похоже на психогенное головокружение. Оно может возникать на фоне повышенной тревожности, вегетативной дисфункции. Ковид может усугублять ситуацию.
В таких случаях хороший эффект оказывают противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Головокружения как будто вращаются предметы ,или при наклонах ,при пешком вставании ?
Клиент
Нонна, здравствуйте. Предметы не вращаются. Больше кажется, что я вращаюсь и дурнота. Это периодически, вроде не связаны с наклона и головы
Невролог
Это не инсульт , сдать обязательно общий анализ крови глюкоза гемоглобин биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний вы тревожный человек
Клиент
Нонна, да, очень тревожный. Спасибо!
Невролог
Я бы посоветовала препарат по рецепту:
Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг всё нормализуется?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо!
Невролог
Пожалуйста! Начинайте лечение !