Вирусная пневмония (нековидная), температура 5-й день

Заболел 5 дней назад: слабость, температура до 37,6 в первый день, головная боль. Со второго дня температура до 39,5 держится до сих пор (в течение дня от 37,5 до 39). Первые пару дней пил нобазит, и ибуклин. 5 февраля сделали кт, результат кт-1 вирусная пневмония (нековидная), поражение около 1 % с двух сторон. Дабавил по назначению врача асс 200 мг 3 р в день, амоксиклав 875. Пью грудной сбор, вит д, цинк, с. Вчера сильно начало болеть горло. Сатурация в районе 95-96. Мокрота сегодня коричневая пошла. Добавил галавит. Адекватно ли лечение? Как долго держится температура при вирусной пневмонии? Что пить для профилактики супруге?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдавали анализы крови- общий, СРБ, Д- димер, коагулограмму? Сколько дней Асюмоксиклав? На вирусы антибиотики не действуют. Супруге пропить Арбидол макс 7 дней.

Екатерина, из анализов только ПЦР взяли, ждем результатов. Амоксиклав с 05.02. начал принимать. Сегодня должен придти врач. Дочь заставляет делать дыхательную гимнастику, по спине постукивает ладонью несколько раз в день, говорит мокрота чтобы отходила. Так можно делать? Горло сегодня чуть меньше болит, температура 37,3 утром. Подскажите, пожалуйста, то что так долго держится температура, это нормально при вирусной пневмонии?

Дыхательную гимнастику можно делать по Стрельниковой до 1 месяца. Продолжайте лечение

От горла можно ОКИ полоскания или спрей 5 дней.