Консультация ветеринара /

Стерилизация кошки — вопрос №76655

Здравствуйте, кошечку нашли 6-7 лет назад уже взрослой, поэтому сейчас ей может быть 9-14 лет, последние разы, когда она рожала, рождался один котенок и умирал в течение часа, сейчас она, скорее всего, беременна уже 1.5 недели как.
Можно ли стерилизовать ее?
1) Насколько высока вероятность неприятного исхода для нее?
2) Останется ли она собой (может быть вопрос глупый, но важный, люди вроде меняются, когда пол меняют, например), то есть будет ли она ощущать себя той же кем раньше, будет ли она счастлива?
3) Она ходит в туалет исключительно на улицу, не отучится ли она этому?
4) Сколько времени после операции у нее будет повышенный аппетит?
5) Не впадет ли она в депрессию?

Главное для нас, это счастье кошки, мы готовы терпеть, спасибо.

Ветеринар
Здравствуйте! Конечно надо было кошку раньше стерилизовать. Щас выбирайте грамотного хирурга и записывайтесь на операцию пока срок небольшой и разрез будет не очень большой. После операции кошки редко меняются в характере этого бояться вам не нужно. В послеоперационный период кошку лучше держать дома, а потом она также сможет ходить в туалет на улицу. Повышенного аппетита у кошек не бывает после операции. Для кошки будет лучше стерилизация, для ее организма беременность и роды слишком тяжёлое испытание. Депрессия может быть из за попоны но это мелочи.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день, Никита.
1. Стерилизация "в положении" допускается, но естественнее будет дождаться окота. Впрочем, если ее беременность- только предположение, то вет.врач определит точно, есть она или нет Если нет- можно смело стерилизовать.
2. После удаления половых органов (полной либо частичной, в зависимости от операции) животное действительно меняется- становится менее подвижным, много ест, толстеет, нарушается обмен веществ.
3. На привычку к туалету стерилизация не повлияет никак.
4. Повышенный аппетит сохраняется у всех кошек разное время, у некоторых- всю жизнь. В среднем - месяц-два.
5. В депрессию не впадет, а в состояние стресса может впасть.
Учитывая возраст кошки и скорое естественное угасание половой функции- почему встал вопрос со стерилизацией?

Невролог
Добрый день, Никита. Стерилизовать беременную кошку - не самая лучшая идея. Это допустимо в случае строгих показаний для этого. Когда кошка беременна, в матке увеличивается и усиливается кровоснабжение, соответственно, стерилизация чревата большими объемами кровопотери, более длительным заживлением рубца послеоперационного и собственно увеличением сроков восстановительного периода после стерилизации. Да и возраст у нее уже мягко говоря, не самый подходящий для стерилизации... Поэтому
1. Дайте ей выносить и родить самой, а потом стерилизуйте, так будет безопаснее для ее здоровья.
2. Останется собой, но первое время будет на Вас обижаться естественно. Это пройдет.
3. Не отучится, когда шов заживет, будет ходить так как и раньше ходила.
4. Аппетит вот как раз повышенным не будет. На период восстановления будет плохо кушать, насильно не кормите, давайте больше воды.
5. В депрессию не впадет. Часто кошки как раз впадают в депрессию, когда хозяева избавляются от уже появившихся на свет котят. Будет пытаться содрать с себя попону и разлизывать швы, этого допустить никак нельзя. А в остальном - всё как обычно.
Крепкого здоровья Вам и Вашей питомице.
Гематолог, Терапевт
Кошка не изменится, пару дней будет после наркоза отходить и вести себя непредсказуемо, потом все нормализуется , станет далее спокойнее
Педиатр
Добрый день. Кошка очень возрастная. Беременности редкие, стоит- ли вообще стерилизовать- беременность гораздо меньший стресс, чем стерилизация.
Педиатр
Здравствуйте после стерилизации кошка начнет сидеть дома,толстеть,апатичная и много есть.
Психолог, Сексолог
В жизни кошки ничего не изменится. Подумайте о химической стерилизации.
Ветеринар
Стерилизация - это всегда риск! Впринципе как роды для вашего "взрослого " питомца.
Слишком много вопросов - а ответ один.
Я всегда за стерилизацию, но не в этом случае. Возраст неизвестен, кошка скорее всего возрастная.
Если найдете грамотного хирурга и проведёте исследование ПРЕДОПЕРАЦИОННОЕ то шансы о неблагоприятном исходе малы.
Пусть родит котенка.если не родит, и нужна будет помощь врача, всегда можно обратиться к специалисту.
Либо проводить операцию, но оценить состояние здоровья кошки. Либо не проводить и быть с врачом на короткой ноге.
И кстати - кошка будет счастлива только от того что вы проявляете заботу.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте! Необходимо сдать кровь на анализ и исключить противопаказания к наркозу(анестезии и чтобы выбрать какой больше показан по ее здоровью. Проконсультироваться у кардиолога и анестезиолога. Если нет противопаказаний, то смело удалять беременную матку и яичники. Здесь прям выискивать хирурга не нужно как раз. Это операция рядовая и технически простая. И давольно часто выполняется возрастным животным монопрепаратом в мин. дозах на эпидуральной анестезии с минималтным риском для здоровья.
Что какасается счастья, это понятие относительное и не диагностированное у кошек. Ваша задача обеспечить здоровье и хорошее содержание . Прекратить бесконечные загулы и патолооические беременности и роды это первое, что нужно сделать уже давно. В таком возрасье кошка вряд ли изменится по характеру, разве что будет более здоровой и спокойной.
Будте здоровы!
Врач УЗД, Терапевт
Покадите питомца вет врачу он ее осмотрит. И скажет вам более точно когда лучше ее стерилизовать