Коронавирус, болеем 10дней

Добрый вечер. Мама 65лет с 27.01 почувствовала недомогание. 28.01 боль в горле температура до 38. 29.01 боль в горле, разово до 38,5 боль головная, ломота. После с 31.01 добавился кашель, температура до 38, утром 37,3-37.5. Пропили остельмавир и начали пить амброксол. 3.02 посмотрел детский врач, тк бригаду дождаться не возможно назначили вильпрофен 1000/2р в день, ингаляции с пульмикортом 1/1 и сироп от кашля флюдитек, тк услышала свист в легких. 5.02 сдали пцр и срб и общий. Пцр +, срб 8, соэ 25, лейкоциты 5,8, эозинофилы 0,7. Температура так и повышается до 37.7-37.8 к вечеру, утром 37.4. Сатурация 98 если верить аппарату. Бригада даже не назначена для осмотра. Из симптомов так же голова болит в области затылка, слабость, кашель есть, но говорит лучше по кашлю чем было. Плюс сердце трепыхается (пару недель назад стресс большой был). Что делать дальше? Врачей не дождаться...

Принятый ответ

Здравствуйте, по сданным анализам признаки вирусной инфекции, сдавали д-димер и прокальцитонин?
кашель с мокротой или сухой?

Хайшат, больше ничего не сдавали. Тк не знали что вообще сдавать. Кашель сухой, до этого непонятный был.

нужно сдать д-димер и прокальцитонин для дальнейшей тактики лечения
при сухам кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
продолжайте ингаляции пульмикортом.

Хайшат, что эти анализы покажут? Есть ли смысл предыдущие в динамике сдавать?
Сдать сможет не раньше среды

Для определения назначения антикоагулянтов и антибактериальных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровь вирусного характера, сейчас только симптрматическое лечение. При сухом кашле коделак по 1т. * 3 р/д.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.

Ирина, вит д пьёт на постоянной основе. Воду тоже.
Голова так и будет болеть?

Это из за интоксикации. Если боли прям сильные можно добавить нимесил по 1п. * 2 р/д до 5 дней. И хорошо бы добавить вит гр В нейробион по 1т. * 3 р/д месяц.

Ирина, антибиотик вильпрофен убираем тогда? Просто до этого свист слышал врач.
Оставляем только ингаляции и витаминки?

Антибиотик можно убрать только если уже пропили 5 дней, чтоб не сформировалась резистентность. В остальном да, только симптоматическое лечение. Сатурация хорошая, течение легкое, не нужно больше ничего придумывать.

Ирина, антибиотик с 3.02 с вечера только пьём

5 дней нужно пропить, бросать после 1 дня нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК признаки вирусной инфекции, небольшой воспалительный процесс, рекомендую сдать д-димер для решения вопроса об приеме антикоагулянта, к лечению добавить аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, парацетамол при температуре выше 38,5 , контроль сатурации при сатурации ниже 95 выполните КТ легких. При сухом кашле можно ренгалин.

Вита, забыла указать вит д на постоянной основе пьёт. Кардиомагнил тоже, когда не забывает.

Кардиомагнил не эффективный , если будет повышение д димер

Принятый ответ

Здратвсвуйте! при ковид антибиотик пить не нужно, в остальном лечение вам назначено верное, можно добавить магний В 6 2 раза в день месяц, при болях нурофен можно