Консультация гинеколога /

Резус конфликт — вопрос №766804

Здравствуйте.планируем беременность. Мне 39 лет 1(-),у мужа 2(+), есть реб. от первого брака 2(-), у бывшего мужа 2(-). Перед рождением был выкидыш на 5-й неделе. Во втором браке была зам.бер. Каковы риски резус конфликта?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Риски резус-конфликта есть в любом случае если у Вас резус-отрицательная, а у мужа резус-положительная кровь. И учитывая что беременность уже была в этом браке, то есть именная система среагировала выработкой антирезусных антител.

В беременность необходимо будет контролировать уровень антител к резус-иммуноглобулину
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Поскольку у вас все дети были резус-отрицательные, то шансы у вас как у всех женщин с отрицательным резус-фактором. Необходимо после подтверждения беременности раз в месяц сдавать кровь на антитела, а в 28 недель уколоть иммуноглобулин
Принятый ответ
Клиент
Валерия, 1 беременность выкидыш ,2 беременность ребенок с (-) партнером,3 зам бер на 3-4 неделе партнер (+)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После прерывания 3 беременности иммуноглобулин вводили?
Клиент
Валерия, нет ничего не вводили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда шансы выше немного, чем среднестатистические. Но это не отменяет того, что шансы на благополучный исход в разы выше, чем на резус-конфликт
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! На каком сроке была замершая беременность?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, 3-4 недели
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
На таком малом сроке, если предположить беременность плодом с наличием резуса маловероятно попадание антигена в Вашу кровь, поэтому маловероятна сенсибилизация к резусу. Учитывая, что у Вас первая группа крови, а у супруга 2 есть риск сенсибилизации по системе АВО. Вам необходимо при возникновении беременности определить антитела в крови, при их отсутствии далее проводить регулярный контроль и в 28 недель ввести антирезусный иммуноглобулин. Позитивное отличие конфликта АВО от резус-факторного: при следующих состояниях беременности шансы на возникновение заболевания не повышаются, а снижаются.
Клиент
Дмитрий, а если при беременности обнаруживаются антитела ?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Тогда наблюдают более чаще, в динамике сдаете антитела, контролируют состояние плода по УЗИ , КТГ и другими методами
Клиент
Дмитрий, спасибо
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Сдали анализ крови. У мужа +1, у меня -1. Группа одна.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день, хорошо). Готовьтесь к беременности и удачи)))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Риски есть , но не большие .
В 28 недель беременности необходимо сделать профилактически антирезусный иммуноглобулин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. риски всегда есть. во время беременности необходимо будет контролировать наличие антител при постановке на учет, в 18 недель и в 28 недель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Риск всегда есть при резус отрицательной крови. Во время беременности нужно сдавать на антирезусные антитела раз в 3 недели, с 28-34 поставить антирезусный иммуноглобулин. И все будет нормально