Ковид, бабушка 90, что делать
Добрый день, подскажите пожалуйста, чем лечить бабушку 90 лет. Ковид, третий день, кт не делали, в больницу ехать не хочет, боится что там из за возраста не будут лечить. температура 36,8/9, Сатурация была 70, купили кислород, поднялась до 97, но появился очень сильный кашель, свистящий и как будто макрота не может выйти. На скорой ничего делать не стали, сказали или в больницу или досвидание (уехали). Дали антибиотик суммамед, витамин с и д. Поднялось давление 190на100, сбили капатеном и физиотен. ПОдскажите пожалуйста, что делать и как лечить? Может антибиотик супракс или уколы? Нужно ли давать кроворазжижающие, не опасно ли это? можно давать грудной сбор 4 от кашля? Очень жду ответ и помощи.
Принятый ответ
Здравствуйте, состояние очень серьезное, тут конечно лучше всего госпитализация! необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, лечение будет зависеть от результатов анализа, антибиотики чаще всего не нужны , только если идет присоединение бактериальной инфекции, к лечению рекомендую добавить гормоны коротким курсом, если будет повышение д димер добавить антикоагулянт, Цинк 25мг. При влажном кашле АЦЦ, грудной сбор можно. Контроль сатурации оптимальный уровень 93 и выше
Вита, благодарю за ответ, бабушка умерла ночью. Наверное уже и госпитализация бы не помогла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При такой сатурации рекомендую дексометазон 8 мг утро и 8 мг в обед, 5 дней, затем ежедневная отмена на 4 мг в сут до полной отмены с переходом на таб, когда отмените последние 4 мг, на сл день Метипред 2 т утро и 1 в обед с отменой на 1/2 таб каждые 3 дня
Антикоагулянты нужны обязательно:эликвис 2.5 мг 2 р в день, 1 мес
Антибиотик нужен тоже, так как сатурация низкая и нужно предотвращение распространения пневмонии:Левофлоксацин 500 мг 1 т 2 р в день, 7 дней или супракс 400 мг 1 т 2 р в день
От кашля аскорил 1 т 3 р в день, 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень опасно оставлять бабушку дома, ситуация может ухудшиться в любой момент и хорошо,если рядом будут врачи,которые успеют оказать помощь. Если ухудшиться дома,скорая просто не успеет до вас доехать.
Необходим контроль анализов- общая кровь, срб и Д димер, чтобы оценить необходимость приёма антибиотиков и антикоагулянтов
Принятый ответ
Здратсвуйте! судя по описанию состояние тяжело и нестабильное, поэтому конечно показана госпитализация, дома тяжело контролировать дыхание, кислород , регулировать давление, нужно КТ и сдать анализы, бабушка должна получить квалифицированную помощь
Принятый ответ
Здравствуйте. Это вопрос не для онлайн консультации. Нужна госпитализация
Здравствуйте, учитывая средне-тяжелую форму рекомендую госпитализироваться
Здравствуйте, конечно это опасно и при такой сатурации нужно госпитализировать.Лечат всех ,независимо от пола,возраста и других параметров. Нужно сдать анализы: ОАК,СРБ Д димер, это минимум. По лечению антибиотик обязательно, гормоны коротким курсом,антикоагулянт Ксарелто 10 мг 1 раз или Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки. Лежать на животе не менее 16 часов в сутки, чтобы лучше мокрота отходила обильное тёплое питье,ацц и перкусионный массаж.