Консультация covid-19 /

Ковид и дикая головная боль — вопрос №766920

Здравствуйте. Заболела ковидом мама, я чувствовала не сильную головную боль, потерю аппетита, температура 37-37.4, пцр от 26 января отриц. Состояние ухудшалось, сдала кровь - положительно. Через сутки температура 38, горло, кашель и нарастала головная боль. Пцр от 1 февраля - положительно. С 4 февраля дикая головная боль лоб, виски, на глаза, давление 150 на 95, сбили капотеном и перенева. Но сегодня 6 февраля головная боль не проходит, два дня ко мне приходят молодые врачи и все, что говорят: пейте нимесил и Ношпу, но мне ни одно обезболивающее не уменьшает боль. Ранее голова никогда не болела и давления не было. Помогите куда бежать, раз врачи из поликлиники говорят это нормально, это омикрон, но уже 11 дней болит голова и три дня адски ….я уже не могу терпеть и работать не получается.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Головная боль сохраняется и при нормальном давлении?
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. Да даже когда 122/80 все равно болит уже три дня, завтра 4 день. Но давление сегодня опять поднялось 136/85, пила Капотен, но толку нет….оба врача из поликлиники сказали раз обезболивающее ни одно не помогает, пить нимесил с ношпой 5 дней…но ведь не может голова так сильно болеть столько дней от одного ковида(((

Нефролог, Терапевт
У Вас две явные причины для развития головной боли: гипертензия и ковид. Ковидная боль очень стойкая, снять ее сложно. Если не помогают классические обезболивающие, могу рекомендовать попробовать препараты других групп, которые влияют на сосуды головного мозга. Кавинтон 1таб по 5 мг 3 раза в день ( можно даже рассосать под языком) и мексидол 1 таб по 125 мг 3 раза в день. Курс на 10-14 дней. Также можно попробовать глицин на ночь 3 таб под язык. Я не гарантирую Вам, что эта схема поможет, но попробовать стоит. Кто-то совсем никак не реагирует на эти препараты, а у некоторых наступает значительное улучшение.
И обязательно следите за давлением. При необходимости принимайте капотен.
Клиент
Нина, спасибо.
Мексидол , как раз есть в аптечке. Глицин не поможет думаю, я пью атаракс и иксел, по назначению врача уже больше года. Подскажите, пожалуйста, это может быть от ковида столько дней и сильно или стоит бить тревогу и ложиться в больницу? На анализы и мрт. Мрт я делала в апреле 21 года, все было нормально. Просто не могу от этой боли уже(
Нефролог, Терапевт
Так, мексидол усиливает действие атаракса и иксела. Поэтому уменьшите дозу до 1-2 таблеток в сутки.
При ковиде головная боль может быть такой длительной, к сожалению. Но если вдруг ее интенсивность нарастет или появятся какие-либо другие симптомы ( двоение в глазах, тошнота) тогда следует обратиться к неврологу и пройти дообследование
Клиент
Нина, поняла вас, спасибо Вам большое!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Скорейшего Вам выздоровления!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Как Ваше самочувствие? С головной болью удалось справится?
Клиент
Нина, здравствуйте! Нет, увы, так же болит, сегодня боль перешла на правую сторону лица лоб через глаз прям и висок и щас давление померила 142/92(( выпила целую капотена. Утром звонил терапевт, но опять сказал пить нимесил и отдыхать(( уже не знаю, что делать ((
Нефролог, Терапевт
Попробуйте обратиться к неврологу на очный осмотр. У Вас уже похоже на невралгию тройничного нерва.
Клиент
Нина, да вот к сожалению до окончания карантина я не могу никуда выйти( потом понятно буду обращаться. Подозреваю, что остеохондроз обострился и даёт эту боль. Так как болит и рука. А я только перед Новым годом все это пролечила и не болело. Видимо ковид все вернул(( и головную боль и боль в руке. Спасибо Вам ???
Нефролог, Терапевт
Не за что, к сожалению. Но ковидная боль точно не односторонняя, так что возобновляйте прием обезболивающих, если есть подозрение на остеохондроз дополнительно милокалм по 1 таб 3 раза в день и обязательно осмотр невролога при первой возможности.
Клиент
Нина, все равно вам спасибо большое. Боль также на весь лоб, глаза и виски давит, но сегодня просто правая сторона видимо из-за остеохондроза сильнее болит и беспокоит. Да попробую, как вы сказали. Ну а после сразу к мануальному терапевту, тут только он спасает.