Консультация хирурга /

Боль в суставе, покраснение, температура — вопрос №767084

2 дня была температура, на третий утром появилось покраснение на суставе безымянного пальца, больно шевельнить, под кожей видно, что то белое образование под покраснением. Что делать, как снять боль

Хирург
Здравствуйте, Александра.
Похоже на острый артрит пястно-фалангового сустава.
Порекомендовала бы Вам следующее лечение :
-Супракс 400мг 1р.д 6дн внутрь(антибиотик)
-Аркоксиа 90мг 1р.д 10дн с омепразолом 20мг 2 р д (противовоспалительный препарат с иппп, для защиты желудка)
-местно диклофенак гель5% 2р.д
-ультразвук с гидрокортизоновой мазью1 %14 сеансов.
-покой, ограничение физической активности.
-рентген кисти в 2х пр, оак, срб, кровь нс ревмопробы, мочевую кислоту.
-при усилении боли, отека, повышении температуры, очно обратитесь у хирургу.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо
Лечение довольно серьёзное, как можно понять/удостовериться, что у меня именно тот диагноз, который вы поставили.
Какие-то ещё признаки, симптомы?
Перед температурой, у меня было сильное переохлаждение, это могло способствовать?
И вы выписали ультра звук с мазью, это в домашний условиях можно организовать?
У меня есть дома Алмаг + там прям первый пункт, что он от артрита

Хирург
Безусловно, чтобы подтвердить диагноз Вы можете очно посетить травматолога или хирурга, доктор сможет очно произвести осмотр, пальпацию, оценить объём движений(что очень важно в хирургии- пропальпировать!).
Алмаг можно, если нет возможности посещать физиокабинет поликлиники.
Переохлажление могло стать причиной воспаления
Клиент
Ольга, купили все лекарства, начала читать побочные действия стало страшно это в себя класть. Носила темлую перчатку и помазала диклофенак — сразу ушла боль и вернулась подвижность.
Я могу несколько дней понаблюдать, не начинать прием таких серьезных препаратов? Или может всё усугубиться быстро? Могли бы дать ссылку где почитать/узнать больше про заболевание и я закрою этот вопрос
Хирург
Александра, если температура нормальная, начните с местной терапии. При отсутствии положительной динамики, добавьте препараты для системного приёма.
https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/rheumatology/infectious-arthritis
Хирург
Любой хороший препарат имеет много побочных действий.
Аркоксиа начните по половинке
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Либо артрит либо инфекция попала либо травма была. Сейчас покраснение есть небольшое но со стороны хирургии делать пока ничего не нужно. По хорошему можно анализы сдать крови посмотреть и БХ крови. так же следует принимать нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки и омез по 20 мг2 раза в сутки для защиты желудка. Так же кисти покой нужен можно эластическую компрессию. Можно местно диклофенак нанести. Будьте здоровы