Тахикардия после еды

Периодические боли в животе , через час после еды тахикардия , длительность 1 - 2 тахикардии боли не постоянные. Боли в эпигастральной области и ниже пупа. Также боли присутствуют с утра после выпитой воды (теплая)

Здравствуйте, Игорь!

Что Вы понимаете под ощущением тахикардии, опишите подробнее. Такое ощущение возникает после любого приёма пищи, или какой-то определённой?

Как давно у Вас такое ощущение?

Периодические боли в животе - где именно бывают? С чем-то связываете их появление?

Наталья, здравствуйте

ощущение пол года

Тахикардия при сидячем положении 90 -100 час после еды

Бывает когда встаю на ноги с кровать , серцебиение 140 , спустя минуту становится меньше

нет интерестно что есть такое что не всегда после пищи некоторая еда проходит без этих показателей

Наталья, спазм выше пупа
и ниже пупа тоже боли далеко не всегда есть

Наталья, стул каждый день один раз , но последнее время кашиться

Игорь, к кардилогу обращались?

Какой у Вас рост, вес? Как у Вас с давлением?

Сдавали ли ОАК? ТТГ, Т4, сахар?

Есть ли препараты, которые орые Вы принимаете регулярно?

Какой пульс в спокойном состоянии?

Наталья, рост 184 , вес 84
По всем показателям норма

Наталья, пульс в состоянии покоя 60-70-80

Принятый ответ

Игорь, в таком случае рекомендую Вам выполнить:
- ОАК +СОЭ
- ТТГ, Т4;
- Сдать глюкозу натощак, инсулин, С-пептид;
- Вести дневник питания 2-4 недели - Вы записываете продукты, которые съели, и реакцию Вашего организма на них. Обратите внимание на продукты, модержащиерожь, овес, ячмень, пшеницу.

Здравствуйте!
С чем связываете появление учащенного пульса?
Не болели недавно?
Ранее подобная симптоматика наблюдалась?
Желательно выполнить ЭКГ и суточное мониторирование ЭКГ!
Что сейчас принимаете?

Татьяна, здравствуйте
к сожалению не знаю с чем связано я только еду подметил

последний раз болел в сентябре ковид

только с августа начал быть лабильный пульс

По сердцу все показатели пока в норме

принимаю периодически

фолацин 2,5 мг

витамин Д

Триовит

Препараты магния не применяли?
Эффекта не было?

Татьяна, магний , калий , натрий хлор у меня в достаточном количестве анализы сдал , витамины А С Е , Селен , все витамины группы В

только В12 выше нормы референтного значения
и В 9 ниже нормы
витамин Д в дефиците

Даже если магния достаточно, в таком возрасте препараты для снижения пульса должны быть более щадящие, учли уже эффекта нет, то с кардиологом решать вопрос о приеме б блокаторов

Татьяна, пульс на протяжении дня 60-80 диапазон , но где от 2-3 часа с этого времени он лабилен

Татьяна, Анаприлин 5-10 мг я рассасываю только когда пульс 150 и не падает

Суточное мониторирование ЭКГ делали?

Татьяна, да по этим показателям норма

Со стороны эндокринной системы, отклонений нет?
Гормоны щитовидной железы?

Татьяна, по этим показателям норма

Принятый ответ

В таком случае возможно проявление гастрокардиального синдрома, то есть в ответ на переполнение желудка пищей происходит раздражение волокон блуждающего нерва: это может сопровождаться тахикардией. Наиболее подвержены возникновению данного синдрома лица с тревожным, ипохондрическим расстройством, неврозом и неврозоподобными состояниями.
Лечение, как правило, работа с психотерапевтом, приём седативных препаратов.
Также стоит обратить внимание на продукты которые содержат глутомат натрия, он может провоцировать тахикардию!
Не переедать!
Здоровья вам!