Консультация невролога /

Постоянное головокружение — вопрос №767656

Добрый день. Месяца 4 назад был ГЭРБ и Хеликобактер, который пролечивала 2 недели антибиотиками- флемоксин+кларитромицин (по назначению врача). После отмены препаратов появилась постоянная, не проходящая слабость и головокружение, упадок сил, настолько, что после часа нахождения на улице абсолютно нет сил, не могу нормально работать на работе, только, если из дома, чтобы была возможность полежать. Сдавала общий анализ крови все в пределах, гемоглобин, гормоны щитовидки, железо в норме. Делала МРТ головного мозга- обнаружена киста шишковидной железы, но сказали, что это не страшно.Что это ещё может быть? Длится уже месяца три, постоянно засыпаю в 1-2 ночи

Невролог
Здравствуйте. Ковидом не болели? тревоги, пониженного настроения не отмечали в последнее время? стрессы?
Так же желательно пройти УЗДГ сосудов шеи.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, ковидом не болела. Сдавала на антитела, показало, что нет. Стресс был сильный, но головокружения начались раньше, месяца за полтора до этого

Невролог
Бывает такое, при нормальных анализах, так проявляется тревожный синдром, депрессии. Но я считаю на всякий случай сосуды проверить.
К тому же и антибиотикотерапия - не простая вещь, состояние апатии с этим тоже связано может быть.
Попейте Милдронат 500 мг 1 капсула утром и 1 капсула днем - 2 недели, затем по 1 капсуле утром - 2 недели.
Фенибут 250 мг 1 таб 2 раза в день ( второй прием перед сном)- 1 месяц. Он по рецепту.
Клиент
Яна, Милдронат пила, никакого результата не дал, а от Фенибута начал желудок опять болеть, даже если с омезом принимать. Также советовал врач принимать Бетасерк, месяц пропила, вроде чуть легче было, но не всегда, сейчас перестала пить его. Головокружение сильное, ощущение, что шатает и вот-вот упадешь в обморок
Невролог
Да фенибут кислый и если есть проблемы то не стоит, даже под прикрытием. лучше выбрать другой препарат.
Бетасерк можете еще попить месяц.
И попробуйте Нооклерин ( за место милдроната) по 1 мерной ложке 3 раза в день - но не позднее 17.00 - 1 месяц.
Клиент
Яна, просто постоянно плохо и уже не знаю, что делать. Была у нескольких неврологов, один на МРТ сразу отправил, и сказал, что скорее всего что-то не так, а другой сказал, что я абсолютно здоровый человек
Невролог
Я лично не вижу показаний к мрт, но на всякий случай для успокоения можно пройти.

Очень часто такие симптомы психогенные. то есть человек казалось бы здоровый, но его что-то беспокоит - чаще это головокружения, неустойчивость, головня боль, слабость, апатия, при условии что обследования показывают норму и осмотр неврологический тоже. То есть тут мы уже подключаем психотерапию и успокаивающие препараты.
Клиент
Яна, по МРТ сказали, что все в норме, есть киста шишковидной железы, но это вроде не страшно. А какие успокоительные можно? Или что вообще нужно сделать? Потому что я из-за этого постоянно дома, никуда не выхожу, т.к. постоянно кружится голова и ощущение что упадешь в обморок
Невролог
Да верно, киста шишковидной железы совершенно не опасное образование и никаких проявлений не дает.
Если не подходит фенибут то можно Атаракс, Грандаксин, Адаптол. Выбор большой, но они все по рецепту. выписать может невролог или терапевт.
Давление по замеряйте, УЗДГ сосудов шеи пройдите.
Клиент
Яна, давление меряла 110/70, 120/80 было в основном. УЗИ ещё нужно будет сделать, спасибо
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.
Клиент
Яна, спасибо, а так вроде пока ничего страшного не может быть? В плане этих головокружений
Невролог
Я думаю нет.
Клиент
Яна, можно будет скинуть вам результат УЗИ когда я его пройду? Чтобы Вы посмотрели
Невролог
Да конечно сможете прикрепить к вопросу.
Клиент
Яна, спасибо большое
Клиент
Яна, а УЗИ сосудов головы и шеи нужно или просто шеи?
Невролог
Будет лучше если за одно и сосуды головы тоже пройдете.
Клиент
Яна, хорошо, значит сразу все пройду, спасибо
Невролог
Здравствуйте!Такое состояние часто имеет психогенную природу ,вы тревожный человек ,мнительный ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, да, мнительная
Невролог
Я бы вам пореем начать курс пить лёгкий препарат
Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5
Энерион по 1 т -2 р в день 1 месяц
Здоровья !
Клиент
Нонна, это успокоительные какие-то?
Невролог
Энерион убирает слабость упадок
И Тералиджен да успокоительное с лечебной целью
Клиент
Нонна, это все получается нервное? Потому что сколько врачей прошла и анализов сдала, но везде все в норме. А при гастрите можно эти лекарства?
Невролог
Под прикрытием улькавис
Клиент
Нонна, просто не хочется чтобы ещё и желудок опять начал сильно болеть
Невролог
Он лёгкий ни будет болеть под прикрытием именно улькавис или денол
Клиент
Нонна, хорошо, спасибо. Просто переживаю из-за чего может быть так долго такое плохое самочувствие
Невролог
Такое состояние быстро не лечится , до положительной динамики Необходимо время
Клиент
Нонна, я так и поняла, потому что мне совсем немного начало становиться легче спустя месяца три сильных головокружений
Невролог
Всё нормализуется
Клиент
Нонна, спасибо Вам
Невролог
Пожалуйста
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, судя по описанию можно сделать вывод, что данные симптомы имеют психогенную природу, стоит пропить фенибут по 1 таб 3 раза в день месяц и гингко билобу 120 мг 2 раза в день тоже месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, фенибут не могу пить из-за желудка, был гастрит и после таблеток начал опять побаливать
Невролог, Терапевт
тогда адаптол 3 раза в день и для желудка пантопразол 40 мг утром перед едой