Консультация терапевта /

Восстановление после ковид — вопрос №767677

ДД! Месяц назад мама выписалась с ковидария, где лежала месяц, 2 недели в реанимации на НИВЛ, после месяца реабилитации дома сдала анализы, расшифруйте пожалуйста. Терапевт на участке никак не реагирует.

Педиатр
Была ли правильно сдана моча? Прежде чем сдавать мочу необходимо подмыться закрыть влагалище ватным тампоном и первые капли слить в унитаз . повышенный холестерин засчёт в том числе и плохого холестерина, несколько снижен гемоглобин, высокая СОЭ. К по поводу холестерина, желательно начать со средиземноморской диеты, и соблюдение питьевого режима 30 мл на килограмм Чистой воды в сутки. Через месяц пересдать посмотреть динамику. СОЭ после такого тяжелого заболевания продолжит оставаться таким ещё некоторое время. Повышенная мочевая кислота, снижена клубочковая фильтрация почек, желательно дообследовать почки, посмотрев ультразвуковую картину, нет ли у мамы боли и припухлости в мелких суставах?
Учитывая, количество мочевой кислоты и снижение клубочковой фильтрации, повышение лейкоцитов в моче, нужно исключать песок или камни в почках
Принятый ответ
Клиент
Нталья, спасибо за консультацию, у мамы 1 почка, 5 лет назад вторая была удалена по причине онкологии,это как-то может влиять на такие показатели по почкам? А что срб повышен спустя месяц, что значит?

Педиатр
Срб и соэ будут стоять очень длительно, эти показатели могут оставаться повышенными до месяца и даже более но, а при тяжёлом аоспалении до 3 месяцев . Теперь понятно почему у вас увеличено количество мочевой кислоты, лейкоцитов, я снижена клубочковая фильтрация.
Но рекомендации по холестерину остаются древними, он очень высокий, скорее всего придётся назначать статины
Клиент
Наталья, скажите еще пожалуйста, мама принимала эликвис 2.5 2 рд в течении месяца, сейчас терапевт сказвл просто пить вечером кардиомагнил 75. По данным анализам можно ли сказать нужно ли принимать дальше кроворазжижающие препараты?
Педиатр
Учитывая какой вас холестерин, то Кардиомагнил это ваш препарат.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови есть остаточные изменения после перенесенной инфекции. Есть повышение холестерина, тут нужен прием омега 3 1000 мг в день и среднеземноморская диета. По поводу мочи и показателей почек стоит дообследоваться у нефролога
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за консультацию. Скажите пожалуйста, как невролог, у мамы пл результатам ЭНМГ после ковид развилась легкая полинейропатия, ноги плохо ходят, мышечная слабость. Как возможно ускорить восстановление?
Невролог, Терапевт
а что она принимает по этому поводу?
Клиент
Екатерина, пока ничего, невролог настаивает на госпитализацию в неврол отделение для курса лечения, но ситуация с ковидом в регионе пока не позволяет этого сделать.
Невролог, Терапевт
пропить дииалипон 600 мг в день , пенткосифиллин 3 раза в день, нейромедин 2 раза в день и нейробион 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, спасибо большое!