Повышенный холестерин в крови у ребенка 8 лет
Добрый день! У ребенка повышен холестерин в крови (Липидограмму и общий анализ крови прилагаю). Год назад также сдавали липидограмму и на данный момент показатели ухудшились. Подскажите, пожалуйста, какие ещё анализы надо сделать и какие органы проверить, чтобы с полным комплектом прийти к врачу на очный приём. Также просьба подсказать, к какому врачу надо с этим идти? Фастфуда в питании нет, давно ничего не жарю, но ситуация ухудшается, у меня и мужа холестерин в норме (если говорить о наследственности)
Добрый день. Прикрепите результаты.
Вадим, день добрый! Прикрепили анализы
Спасибо, увидел. Как давно болел простудой? Какой вес и чем сейчас кормите (про фастфуд и отсутствие жареного прочитал).
Вадим, Последний раз простуда была 2 недели назад, 2 дня температура, небольшие сопли, быстро вылечились. Питание: йогурты активиа, каша гречневая/геркулесовая - завтрак. Суп куриный, борщ , картошка, макароны, курица, индейка. На масле ничего не жарю.
Вадим, Рост 132 см, вес 30 кг
Спасибо за развернутый комментарий. Для наследственной гиперхолестериномий всех 5ти типов характерно начало клиники после 20ти лет (даже если у родителей ОХ в норме, диагноз не исключается). Гиперлипидемия 1 типа (не зависящая от каких либо заболеваний) частое явление у детей и связан с нарушением выработки липазы (ее уровень необходимо исследовать). Заболевания, которые могут опосредовано влиять на ОХ (гипотиреоз, сахарный диабет) мы не рассматриваем, т.к. вы не описываете соответствующую клинику.
Вадим, подскажите, пожалуйста, какие анализы надо сдать?
Начните с липазы (венозная кровь, прекратить прием пищи за 8 часов, исключить из нагрузки за 1 час до забора).
Вадим, спасибо, поняла! Подскажите, пожалуйста, к какому врачу нам идти с анализами на очный приём?
Принятый ответ
Все будет зависеть от результата. В большинстве случаев, такие состояния нормализуются к пубертату, конечно, соблюдая определенные правила питания, т.е. без лечения. Вы можете не закрывать вопрос, а после получения результата прикрепить его и мы с вами обсудим дальнейшие действия.
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализы ещё раз.
Какой вес и рост ребенка?
Ангелина, день добрый! Прикрепили. Рост 132 см, вес 30 кг, 8 лет
Какой рацион ребенка?
Свежие фрукты и овощи ежедневно?
Кисломолочные продукты?
На ночь не наедается?
По УЗИ брюшной полости нет отклонений?
Ангелина, УЗИ брюшной полости приложила. Питание: каша гречневая/геркулесовая с утра, йогурт активиа, суп куриный, борщ, картошка, макароны, курица, индейка, овощи стараюсь ежедевно, я блоки, цитрусовые тоже практич ежедн. На ночь часто ест..
Принятый ответ
УЗИ хорошее, вес не большой, рацион в целом правильный.
А вот на ночь кушать не желательно, предлагайте перед сном кисломолочные продукты( кефир, ацидофиллин, биолакт).
Ужин тоже должен быть легким, хорошо если будут овощи, например винигрет.
Так же увеличьте физическую нагрузку, хорошо отдать ребенка на плавание, если ничем не занимаетесь.
Пока будет достаточно соблюдать правильное питание и много двигаться, чаще всего холестерин приходит в норму самостоятельно к периоду полового созревания.
Ангелина, спасибо за обратную связь!
Здравствуйте. Возможна семейная гиперхолестеринемия. У родителей холестерин проверяли?
Наталия, добрый день! У меня всё в порядке с холестерином, у мужа тоже
Тогда нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4 и проверить функцию печени и желчного пузыря.
Наталия, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, с результатами к какому врачу нам идти?
Вначале к педиатру, далее уже будет понятно, нужен ли вам гастроэнтеролог или эндокринолог.
Наталия, поняла, спасибо!
Липаза не при чем, в этом возрасте, к сожалению возможна семейная гиперхолестеринемия, а не с 20 лет, как пишет терапевт. О семейной гиперхолестеринемии задумываемся тогда, когда уровень ЛПНП у ребенка более 4 ммоль/л.
Также если ребенок худенький и плохо ест, то гипер-холестеринемия может быть реактивной за счет повышения ЛПНП.
Вес не снижался? ест хорошо?
У всех родственников (мужчины до 55, женщины до 65 лет) ребенка случаи инфаркта, стенокардии, атеросклероза доказанного при ангиографии? Если да, то подробно. ЛПНП у отца? ЛПНП у дедушек, бабушек по линии отца, братьев и сестер отца?
лучшая тактика - модификация образа жизни. Т.е. прежде всего низкохолестериновая диета.
Холестерин - это не есть жир. Ограничивать нужно определенные продукты:
Мониторировать ЛПНП холестерин 1 раз в полгода.
Наталия, Вес не снижается, ест хорошо. Случаев инфаркта, атеросклероза нет у родственников. Насчет ограничения продуктов - поняла вас. Но меня пугает, что липидограмма изменилась в худшую сторону по сравнению с прошлым годом. Мы сдадим доп анализы, проверим функцию печени и желчного пузыря. Надо ли делать узи щитовидки и
узи сердца?
Нет, УЗИ пока не нужно. лучше ферритин и железо сдайте.
Наталия, да, поняла. Год назад Ферритин сдавали, показатель - 39,60.
Хотела уточнить: ребёнок пьёт витамин D 2000 единиц и рыбий жир Уник омега по 2 капсулы каждый день. В связи с такими анализами надо ли отменить рыбий жир и снизить дозировку вит. D?
Принятый ответ
На фоне омега3 бывает парадоксальное повышение холестерина. Отмените и проверьте липиды через месяц.
Витамин Д ребенку достаточно 1000 МЕ, если нет дефицита.
Наталия, всё поняла, спасибо!