Консультация терапевта /

Результаты анализов, липидограмма — вопрос №2758259

Здравствуйте! Планово по назначению врача сдавала липидограмму и другие анализы на основе того, что месяц назад был повышен холестерин. Прикладываю результаты.
Имею лишний вес, в процессе плавного снижения, рост 172, вес 88. С 3 февраля на безглютеновой диете (непереносимость). Принимаю КОК 3 года. На данный момент быстрая утомляемость, депрессивное состояние, приодическое снижение аппетита. Врач гинеколог на основе старых исследований назначила Омега-3 в дозировке 1000 на 1-2 месяца, купила норвежские, начала принимать. В анамнезе по старому ЭХО 2019 года ложная хорда (всю жизнь ставят).

Возраст: 25

Хронические болезни: Эндометриоз, непереносимость глютена

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. В чём ваш вопрос?
Клиент
Александр, консультация по результатам анализов

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
Гормоны щитовидной железы в норме.
Для исключения причин увеличенного холестерина, УЗИ брюшной полости.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Буду рада вам помочь,обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, просто пока наблюдать, соблюдать диету и пить омега-3?
Терапевт
Здравствуйте.
Для снижения холестерина и его атерогенных фракций - борьба с лишним весом, средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Подробное описание средиземноморской диеты - https://expert-clinica.ru/blog/chto-est-chtoby-zhit-dolgo
Терапевт
Доброго времени суток Анна.
Терапевт
Есть несколько причин повышения холестерина - генетическая предрасположенность, наличие вредных привычек ( алкоголь, курение, курение кальян в том числе), ожирение, прием некоторых лекарственных препаратов (комбинированные оральные контрацептивы), в том числе, прием продуктов в высоким содержанием холестерина (мясо и животные жиры, рыба, яйца). Если пациент попал в группу высокого и более риска, то для достижения целевых уровней холестерина обойтись без статинов невозможно.Так же абсолютным основанием для назначения статинов является выявление атеросклеротических изменений в крупных сосудах по результатам УЗИ брахиоцефальных артерий.
По анализу липидограммы повышение общего холестерина за счёт фракции плохого холестерина ЛПНП -3,60. Повышение ЛПНП не большое. Рекомендованные значения общего холестерина является- менее 5 ммоль/л, плохого холестерина (ЛПНП) - 1,8 -2,5 ммоль/л.
Пока можно попробовать добиться снижения холестерина без приема статинов. Хорошего холестерина должно быть выше, чем выше ЛПВП - тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. Хороший холестерин ЛПВП должен быть больше 1,45 ммоль/л. Необходимо придерживаться средиземноморской диеты
: богатой рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи). В рацион включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель,свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметану, сливки, копчености, колбасы, фастфуд. Увеличить физическую активность, почаще совершать пешие прогулки на свежем воздухе. Полезны ежедневные умеренные физические нагрузки - ходьба пешком до 40 минут в день , скандинавская ходьба, бег, плавание.При избыточном весе похудение, так как способствует снижению холестерина.Если кушать морскую рыбу 2-3 раза в неделю рыбу, то Омегу 3 можно не принимать. Если в рационе питания нет рыбы, то необходимо принимать Омегу 3 курсом 3 месяца. Необходимо включать в рацион питания полезные жиры (авокадо,орехи, оливковое масло, морскую рыбу) для увеличения хорошего холестерина (ЛПВП). Рекомендую прием препаратов Омега 3 предпочтительно Омакор по 1000 мг 1 раз в день в течение 3 месяцев.Через 3 месяца пересдайте анализ крови на липидный профиль. Для исключения атеросклеротических изменений в крупных сосудах пройдите УЗИ брахиоцефальных артерий.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По анализам:
У Вас оптимальный уровень витамина Д в. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
В таких случаях рекомендуют витамин Д (Детримакс/ Вигантол/Аквалетрим) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

Гормоны щитовидной железы в норме, нет гипотиреоза или гипертиреоза.

Есть дислипидемия. отклонения по фракциям холестеринов.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Можете УЗИ сосудов шеи пройти. ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.