Расшифровка липидограммы
Добрый день! Оцените, пожалуйста, результаты липидограммы и дайте рекомендации по тактике. Сдавал муж, 36 лет, рост 175 см., вес 110 кг. Хронических заболеваний нет, А/Д норма. Работа преимущественно сидячая, образ жизни малоподвижный. Не курит, спиртное - 1-2 раза в неделю умеренно. Сладкого, мучного в питании почти нет. Жалоб нет. Анализы сдавал просто в качестве диспансеризации. Холестерол общий - 6,34 ЛПВП - 0,9 Холестерол не ЛПВП - 5,44 ЛПНП - 4,44 Триглицериды - 3,12 Гомоцистеин - 12 Глюкоза - 5,09 ОАК, биохимия крови - норма полная, включая печёночные показатели. ЭКГ также сделал, прилагаю результат. Наследственность с отягчающим фактором - мама скончалась в 58 лет (острая сердечная недостаточность, возможно на фоне перенесенного ковида), дедушка по маминой линии - умер в 76 лет (острая сердечная недостаточность).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По липограмме повышены холестерин за счет плохого ЛПНП и триглицериды. К причинам повышения холестерина относят избыточное поступление с пищей, наследственную гиперхолестеринемию, нарушение желчеоттока (рекомендуется УЗИ органов брюшной полости).
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
При повышении уровня триглицеридов рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют проводить коррекцию образа жизни: соблюдать диету, увеличить физические нагрузки (ходьба средним темпом 30-40 мин в день, плавание, велопрогулки, снизить массу тела, ограничить прием алкоголя. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.
Также обычно при повышении уровня триглицеридов (норма до 1,7 ммоль/л) рекомендуют дополнительно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца.
По ЭКГ регистрируется синусовый ритм, нарушения ритма, блокад, ишемических изменений не отмечается, что является положительным моментом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и лпнп, скорее на фоне погрешности в питании, малоподвижного образа жизни и наследственного фактора. В таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Делали ранее уздг?
Афсана Ровшановна, нет, УЗДГ не делали, но вот как раз в день сдачи анализов супруг проходил МРТ головного мозга с ангиографией (без жалоб, для себя), ангиография хорошая, нет данных за сосудистую патологию и атеросклероз. Или переделать ещё УЗДГ?
МРТ-ангиография смотрит сосуды внутри черепа. Она отлично видит аневризмы или крупные аномалии развития, но может пропустить начальные пристеночные бляшки.
УЗДГ БЦА смотрит сонные и позвоночные артерии снаружи, на шее. Именно там чаще всего начинают формироваться атеросклеротические бляшки.
Также еще стоит сделать узи сосудов нижних конечностей, у мужчин очень часто там откладываются бляшки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
Описанная картина характерна для нарушения обмена липидов.
Повышен холестерин, ЛПНП, триглицериды, понижены ЛПВП, что говорит о высоком сердечно-сосудистом риске, так как в сосудах могут образоваться бляшки.
Гомоцистеин на верхней границе нормы, глюкоза в норме.
По ЭКГ клинически значимых отклонений нет.
В таких случаях рекомендуется консультация кардиолога, УЗИ артерий шеи, кровь на ТТГ, гликированный гемоглобин,
В подобных случаях рекомендуется снижение веса, диета: исключить жирное, жареное, быстрые углеводы, алкоголь, добавить нежирную рыбу, куриную грудку, индейку, много овощей. Также рекомендуется физическая активность.
В таких случаях назначают статины (например, розувастатин 5 мг).
Здоровья Вашему мужу!
Есть ли еще вопросы?
Кристина Сергеевна, спасибо, нет больше вопросов. Получила исчерпывающие ответы)
Здоровья Вам и мужу!
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Да, действительно наблюдается повышение холестерина, плохих липидов - ЛПНП, не ЛПВП, что обычно создает повышенный риск атеросклероза.
Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП.
Повышение триглицеридов обычно связано с повышенным поступлением животных жиров, но может быть связано и с другими причинами.
❗️Важно понимать, что только повышение холестерина и плохих липидов НЕ показание для медикаментозной терапии.
Основа - относительный сердечно-сосудистый риск для лиц младше 40 лет, который рассчитывается индивидуально в зависимости от факторов.
У молодого мужчины с нормальным уровнем АД, без курения, с подобным уровнем липидов сердечно-сосудистый риск обычно НИЗКИЙ.
На риск так же влияет поражение сосудов.
🩺Из обследований обычно показано - УЗИ сосудов шеи (БЦА).
❗️УЗИ артерий нижних конечностей у мужчин, так как для мужского пола более характерно начало поражения с нижних конечностей.
При наличии бляшки с сужением просвета сосуда 25% и больше обычно рекомендуют начало терапии статинами, так как риск автоматически становится ВЫСОКИМ.
Если атеросклеротических бляшек нет, то рекомендуется только повторный контроль УЗИ сосудов в комплексе с диетой, например:
Сбалансированный рацион по типу средиземноморской/DASH-диеты.
Снижение количества потребляемой жирной, жаренной пищи, легкоусвояемых углеводов.
Ограничение соли до 3-5 грамм в сутки и не досаливать готовую пищу.
В качестве заправки для салатов — оливковое масло.
❗️По поводу наследственных семейных нарушений липидного обмена - их обычно подозреваем не только при наличии сердечно-сосудистых катастроф в определенном возрасте у родственников первой линии, а так же при строгих уровнях общего холестерина и «плохих» липидов.
Скажите, муж ранее занимался спортом?
Дарья Михайловна, нет, ранее тренажёрный зал умеренно
Александра, уточнила по поводу спорта, так как наблюдается минусовая брадиаритмия по ЭКГ.
Оптимальным для оценки частоты и ритмичности сердцебиений является холтеровское мониторирование ЭКГ в течение суток. Обычно позволяет исключить сильное падение ЧСС и аритмии.
Диспозиция V2 по ЭКГ чаще следствие неправильно расположенного электрода при проведении ЭКГ.
При этом важно, что не описывают значимых изменений сегмента ST, что как правило говорит об отсутствии кислородного голодания у сердца.
Скажите, стало ли понятнее по холестерину? Появились ли какие-то вопросы?
Задавайте - буду рада помочь🙏
Здравствуйте!
1) повышен общий холестерин и лпнп (плохой холестерин), триглицериды. Повышени еданных показателей может быть по причине: наследственность, погрешности в питание, заболевание желчевыводящей системы. Для исключения заболеваний желчевыводящей системы рекомендуют протйи узи органов брюшной полости. Так как повышен лпнп, необходимо пройти узи брахиоцефальных сосудов. Если в сосудах обнаружатся бляшки, то необходимо начать прием статинов. Если нет, соблюдаем средиземноморскую диету, увеличить потребление овощей и фруктов, питьевой режим 30мл на 1 кг массы тела.
Принципы средиземноморской диеты:
Основа рациона — свежие овощи и фрукты (или с минимальной термической обработкой), оливковое масло, цельнозерновые продукты, бобовые.
В умеренных количествах — рыба, морепродукты, молочные продукты, птица и яйца.
Красного мяса и особенно сладостей — как можно меньше.
Готовление блюд с минимальной термической обработкой, предпочтение — тушению, запеканию, варке и приготовлению на пару.
Соблюдение режима приёма пищи — некоторым подходит модель с тремя основными приёмами пищи, другим — с добавлением одного-двух лёгких перекусов.
Постепенно замена обработанных продуктов и сладостей на натуральные аналоги: орехи вместо конфет, фрукты вместо пирожных.
Следить за размером порций и избегать переедания — средиземноморская диета не предполагает строгих ограничений по калорийности, но важны умеренность и контроль порций для поддержания здорового веса.
Уменьшить потребление колбасных изделий! Так как повышены триглицериды рекомендован прием омега 3 - например омакор 1 месяц. Контроль анализов через 2 месяца
2) ЭКГ в норме
3) глюкоза в норме