Липидограмма и повышенные значения
Добрый день! Подскажите пожалуйста - сдал анализы (липидограмму), получил результаты, которые немного насторожили: Триглицериды - 1,22 Холестерол не-ЛПВП - 5,42 Холестерол (ЛПОНП) - <0.1 Коэффициент атерогенности - 3,74 Холестерол (ЛПВП) - 1,45 Холестерол общий - 6,87 Насколько критичны имеющиеся превышения? Из анамнеза - возраст 32, рост 187, вес 88, последний год - активные занятия спортом (до этого - эпизодические) - 2 раза в неделю силовые тренировки, каждый день по 7-8 тыс шагов. Ранее был избыточный вес (90+ до 104 кг) в течение нескольких лет, сейчас объективно жировая прослойка все еще имеется. Также больше года без курения, алкоголь практически отсутствует (пара бокалов 3-4 раза в год). Поможет ли прием омеги в данной ситуации? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам липидограммы есть дислипидемия, повышен уровень общего холестерина и ЛПНП. По имеющимся данным, у Вас низкий сердечно-сосудистый риск, поэтому прием статинов пока не рекомендуется, в таких случаях обычно рекомендуется только гипохолестериновая диета и контроль анализов на липидный спектр через 3 мес. Для уточнения обычно рекомендуется сделать УЗДГ сосудов головы и шеи, если есть бляшки более 25%- назначают медикаментозное лечение.
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -менее 3.0
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Омега снижает только триглицериды, на уровень ЛПНП не влияет.
Скажите пожалуйста, описали, что возможно гипертония. А она есть или просто давление повышается в ответ на стресс?
Алена Германовна, добрый день! Спасибо за ответ. Давление иногда повышается до 140 примерно, без очевидных (для меня по крайней мере) причин, но это происходит не каждый день. В среднем "по больнице" - 120-130/70
А не делали смад?
Алена Германовна, когда-то очень давно, в старших классах назначали. самостоятельно вел дневник давления (замеры 2-3 раза в день) в течение 2 недель, на его основе среднее по давлению и привел
Просто хорошо помогает проведение смад, в течение суток каждые полчаса идет измерение давления прибором
Здравствуйте, по исследованию есть повышение холестерина и плохой фракции холестерина - что не критично в вашем возрасте и при отсутствии хронических заболеваний, но требует наблюдения.
Можно сделать контроль узи сосудов шеи и головы, кровь на липопротеин а.
Нет у родственников ранних смертей, инфарктов?
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ! Из известных мне - нет, но у отца был гипертонический криз лет примерно в 55. В целом у обоих родителей проблемы с давлением, но у матери пониженное, а у отца повышенное.
Хорошо. Криз и проблемы с давлением не так опасны в плане наследственности.
Повторюсь, стоит сделать узи сосудов шеи и головы, можно и артерий нижних конечностей - если там все чисто - то пока ведение гиполипидемической диеты и контроль липидограммы в динамике
Наталья Евгеньевна, благодарю!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Добрый день!
У молодых пациентов без гипертонии и отсутствии поражения сосудов шеи атеросклеротическими бляшками целевым значением ЛПНП (плохого холестерина) является уровень менее 3,0 ммоль/л, а ТГ менее 1,7 ммоль/л (именно на эти два показателя мы ориентируемся в плане риска развития атеросклероза).
Учитывая повышение ЛПНП, в таких случаях рекомендуем проведение узи сосудов шеи и так как есть курение в анамнезе и узи сосудов нижних конечностей (с дуплексным сканированием) - для исключения атеросклеротических бляшек и решения вопроса о назначении статинов.
Подскажите, не принимаете ли какие то БАДы / пищевые добавки/ гормональные препараты?
Подскажите, не было ли ранних сердечно-сосудистых смертей у ближайших кровных родственников?
Алексей, здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; ; в таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий ; при отсутствие изменений по сосудам шеи будет рекомендовано толко наблюдение , рекомендации по образу жизни и так соблюдается полноценно;
Омега влияет только на снижение ириглицеридов
Также хотелось бы обратить внимание на возможные вторичные причины холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб), а также нарушение оттока желчи по данным узи органов брюшной полости
В таких случаях , рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Если остались вопросы, обращайтесь