Консультация рентгенолога /

Есть ли на снимке артроз — вопрос №767706

Здравствуйте ситуация следующая, служу в ВС рф болят стопы, в отпуске сделал рентген В гражданской поликлинике где обнаружилась 3 степень продольного плоскостопия , по приезду на службу сделал рентген в госпитале где сделали заключение что все в порядке артроза нет. Подскажите по снимку есть ли артроз ?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, я на снимке признаков артроза ненахожу, суставные щели не сужены, остеофитов нет.

Такие заключения правомочны выносить рентгенологи, мы как травматологи в этом случае лечащие врачи по плоскостопию.
Принятый ответ
Терапевт
Глеб, явных признаков артроза нет. Здесь важнее не его наличие (с учетом Вашего возраста, Вы проходите службу по контракту, и ограничений годности к военной службы с этой стороны Вам ожидать не приходится. а плоскостопие следует корригировать, поскольку дальнейшие проблемы коснутся (если уже не) не только стоп, но и коленных и тазобедренных суставов, а также пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Рентгенолог
Добрый день. Рентгеновские суставные щели таранно-ладьевидных сочленений: справа равномерна, слева - неравномерно сужена в верхнем отделе до 1/3, смежные суставные поверхности не деформированы, субхондральные отделы склерозированы с единичными краевыми заострениями, грубых остеофитов нет.
Артроз по классификации Kellgren-Lawrence, 1ст. - сомнительное сужение высоты суставной щели и сомнительные мелкие остеофиты.
Артроз по классификации Косинской, 1ст. - на рентгенограммах визуализируется незначительное сужение суставной щели, как правило, определяемое только при сравнении с симметричным суставом. Эта стадия может быть названа хондрозом сустава, так как на этом этапе поражены только суставные хрящи.

Так что картина по крайней мере в левой стопе тянет на 1ст артроза.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По снимку артроза нет. Будьте здоровы
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

По снимку артроза нет.
Терапевт, Маммолог, Онколог
Здравствуйте. Артроза нет, но ввиду вашего плоскостопия - болят стопы. Как совет бывшего военного врача - служите 10 лет и если ухудшение в плане увеличения болезнености, нарушения функции и тд, то увольняться по статье, вам положены все выплаты ( если конечно у вас выявилась 3 степень в период военной службы).
Клиент
Владислав, можно уволится с 3 степенью продольного плоскостопия без артроза в средних отделах? Я в звании ефрейтор
Терапевт, Маммолог, Онколог
Тут надо конкретно штудировать 565 приказ МО РФ статья 66 если не ошибаюсь, там написано что и в каком случае дается. Вообще с 3 степенью в армию не годны.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, и ещё вопрос если можно ,мне в поликлинике гражданской поставили 3 степень продольного плоскостопия, а в военном госпитале поставили 2 и я не согласен со снимками, желаю комиссоваться что делать?
Терапевт, Маммолог, Онколог
Тут вам надо чтоб описал эти снимки травматолог гражданской больницы и предъявить это в госпитале, если опять скажут что мы не видим, пусть отправляют в окружной госпиталь и сами все делают.