Консультация covid-19 /

Кровоизлияния на небе, затруднения дыхания — вопрос №767760

Болею Ковид с 26 января. Присоединилась гнойная ангина, назначили амоксиклав 875 на 7 дней, после появились герпетические высыпания на горле. Сейчас как бы ощущение ожога на небе и мелкие красные точки кровяные( ожога не было) также появилась тяжесть при дыхании, как инородный предмет в бронхах. Врач прослушал, сказал что жёсткое дыхание, бронзит и назначил бронхолитин. В инструкции прочла, что он подавляет кашлевый рефлекс. А у меня кашля и вовсе нет. Про сыпь во рту ничего не посоветовал, лечение у стоматолога после закрытия больничного листа по ковиду. Страшно, что во рту инфекция не проходит и боюсь запустить бронхит до воспаления лёгких

Инфекционист
Здравствуйте!
По фото похоже на герп ангину. Горло полоскать можно хлоргексидином либо хлорфилиптом 3-4 р/д, лечение горла в данном случае симптоматическое, специфического лечения нет. Бронхолитин можно заменить на бронхомунал.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, герпангина у меня была пару дней пузырьки но на задней стенке горда. Сейчас вот появились кровяные точки, но они не на месте пузырьков, они самостоятельные

Инфекционист
Эти красные точки это тоже самое проявление герпангины, только без пузырьков.
Клиент
Ирина, а бронхомунал это разве не гомеопатия?
Инфекционист
Это не гомеопатия, если кашля у Вас нет то можно принимать его.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, бронхолитин не нужно пить если нет кашля.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, раствором стоматидина, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос, декателен рассасывать.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки