Консультация гинеколога /

Эндометриоидная киста — вопрос №767781

обнаружена эндометриодная киста во второй фазе цикла на узи ,повторное узи показало ее увеличение и зарождение втрой ,что представляет собой операция и последующие медикаментозное лечение.к ?чему готовиться

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! УЗИ прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый день в левом яичнике 88×61×67,в правом формируется 12×11
Акушер, Гинеколог
Большая киста конечно, поэтому вам удалят с помощью лапароскопии и нужно будет принимать гормональное лечение минимум 6 мес, так как рецидивы эндометриоидных кист бывает
Клиент
Галимат, горманальное лечение определяет врач
Акушер, Гинеколог
Конечно, чтобы не было рецидива
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! прикрепите Пожалуйста результаты УЗИ, нужно знать размеры эндометриоидных кист
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день в левом 88×61×67,в правом формируется12×11
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какого размера киста?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день...в левом яичнике88×61×67,в правом 12×11
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы планируете беременость?
Клиент
Дарья, на данный момент нет...но не исключаю в будующем
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Операция лапароскопическая. Удаляют кисты через 3 прокола в животе. Вставать Вы уже будете в тот же день.
Потом лечение противорецидивное в виде препарата Визанна как минимум на пол года.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. Меньше шансов на беременность – больше шансов приблизить климакс.

Наши задачи:

- удалить или уменьшить очаг эндометриоза

- предотвратить прогрессирование

- уменьшить интенсивность болей

- лечение бесплодия

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

7. Хирургическое лечение. Проводится при

- больших размерах эндометриоидных кист

- при подготовке к ЭКО

- при неэффективности консервативной терапии
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день у меня размер кисты 88×61×67,и вторая формируется12×11
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас в отношении эндометриоидных кист всегда пытаются сначала действовать консервативно
1. Сколько вам лет?
2. Планируете беременность в будущем?
Клиент
Валерия, мне 32...на данный беременность не планирую в ближайшие 2-3 точно...но с гармонами...тоже боюсь связываться...т.к. лишний вес приведет к давлению и я с этим с талкивалась уже,плюс во время первой беременности принимала дюфастон до 11 недели,потом начались проблеммы с жкт...и частыми болями ,которые я связываю с приемами только дюфастона
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, просто во-первых, удаление кист приведет к падению овариального резерва, а это приближение менопаузы. Во-вторых, после операции гормональное лечение всё равно назначат. В третьих, почему вы решили, что будет набор веса?
Клиент
Валерия, обычно так и происходит...со всеми моими знакомыми
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кто-то из них принимал Визанну, зафриллу или алвовизан? Кто-то колол бусерелин или диферелин?
Клиент
Валерия, честно говоря я не знаю ...всех препаратов,а скажите киста большая на сколько возможно пробовать ее лечить...что бы не было разрыва...особой боли она не доставляет,единственное поясница болит и все,но это в полне терпимо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего все ваши подруги имеют ввиду КОК. Это же абсолютно другие препараты. С учётом вашего возраста и репродуктивных планов, я бы однозначно рекомендовала начать с медикаментозного лечения. И минимизировать подъем тяжестей свыше 7 кг
Клиент
Валерия, я Вас поняла спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Киста довольно таки большая .
Будет произведена оперативная лапароскопия и вероятнее всего назначена гормональная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер, Анна! Какие жалобы Вас беспокоят? Что было поводом к обнаружению кисты - это случайная находка или есть жалобы? Почему выполнили контроль в динамике так рано? Сдавали ли анализ на Са125?
Клиент
Дмитрий, добрый вечер...иногда подтягивал низ ...но связывала с наступлением овуляции или мсячными...не много беспокоила спина...находка случайная...врач хотел исключить кисту желтого тела..и сказал сделать в начале цикла...нет дополнительных анализов сдавать не сказали
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Для эндометриоза характерно повышение маркера Са 125 - сдайте его чтобы оценить. Структурно киста желтого тела похожа на эндометриоидную, но в динамике так быстро может увеличиваться только киста желтого тела. У меня есть сомнения, что это эндометриома так быстро могла вырасти. Рекомендую выполнить в следующем месяце экспертное УЗИ с оценкой по IOTA. Сейчас если есть жалобы - можно использовать свечи с НПВС и ферментами (например дикловит 2рд 5-7 дней + лонгидаза 1 раз в 3 дня), так как фоном для возникновения функциональных кист является воспалительный процесс.
Клиент
Дмитрий, подскажите пожалуйста...как правильно сдать этот анализ
Клиент
Дмитрий, я боюсь за размер не может ли что-то с ней случится...а то что и в другом яичнике появилась?такое возможно?врач объснил мне что там какие-то содержимое,которое только для эндометриоидной кисты характерно....
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Такая же взвесь может быть и в кисте желтого тела. Размер кисты большеват, но нужно поберечься - ограничить половые контакты, подъем тяжестей, не посещать сауну и т.п., что бы не спровоцировать подкрут или разрыв. Анализ сдается обычно, без какой либо особой подготовки
Клиент
Дмитрий, подскажите пожалуйста после сдачи анализов я могу вас как то найти и обратиться за платной консультацией
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Да, можете обратиться в личку.