Консультация гастроэнтеролога /

Холецистит — вопрос №767816

Добрый вечер! Посоветуйте пожалуйста, что пропить? Кормлю грудью. Болит справа под ребром после нагрузки или когда переем. Так же болело во время токсикоза, рвоты, при пальпации было увеличено это место

Терапевт
Здравствуйте, Вам необходимо сделать узи печени и желчного пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый вечер прикрепила результаты узи

Терапевт
Зравствуйте, ничего острого нет.
Вам необходима диета( исключить, жирное, острое, копченое, жаренное, фастфуд,) 5- 6 разовое питание небольшими порциями, джидкости до 2 л в день.
Если приступы повторяся тогда необходимо сдать - асат, алат, общий билирубин, прямой и нерямой билирубин, щелочная фосфотаза, ггтп, амилаза крови.
При приступе спазмолотики - но- шпа.
Терапевт
Юлия как давно у вас болит?Сдавали ли вы анализы?Есть ли камни в желчном пузыре?Сейчас для уменьшения болей вам можно только но-шпу как спазмолитик( по 1т 3 р\д).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый вечер, прикрепила узи
Начало болеть во время токсикоза
Клиент
Лариса, ))))) начало болеть в феврале 2021
Терапевт
Юлия,по Узи серьезных изменений нет,скорее всего у вас дисфункция желчного пузыря (нарушение моторики желчного пузыря). При этом заболевании обычно рекомендуют: регулярное питание 4-5 р в день небольшими порциями (не допускать длительные перерывы между приемами пищи, не голодать); прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды).,в вашем случае лучше ограничиться но-шпой.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия, здравствуйте!.
По узи стенка ЖП утолщена, что указывает на перенесенные приступы холецистита.
Для полной картины необходимо сдать ОАКрови и Биохимический анализ крови.
Т к Вы кормите , рекомендации будут следующие:
1. Диета с исключением жирного, жареного, острого, копчёного, фастфуда, газировки.Кушать мелкими порция 5-6р в день. Не переедать.
2. Для снятия приступов можно принимать но-шпу. Также можно пропить препарат Дюспаталин по 1т*2р в день за 20мин до еды,2 недели.
Принятый ответ
Хирург
Здраввтуйте. Может это просто невралгия так себя проявляет в данном случае. Стоит попробовать мазь местно диклофенак нанести и покой. По узи все нормально с желчным. будьте здоровы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ничего страшного по УЗИ нет!
Небольшое утолщение стенки желчного пузыря!
В плановом порядке:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин)
Для устранения дискомфорта:
-частое дробное питание 5-6 раз в сутки
-но шпа при болях
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По узи холецистита нет, поэтому необходимости в препаратах нет, тем более на ГВ.
При дискомфорте можно ношпу