Консультация гинеколога /

ОЧЕНЬ СРОЧНЫЙ ВОПРОС - сильные тянущие боли в левом яичнике! — вопрос №768053

Добрый вечер!

Сегодня 19 дц. Уже дня 4 идут прозрачные выделения, списала на овуляцию. Два часа назад начались сильные тянущие боли в левом яичнике - очень похожи на овуляторные боли. Подумала, что овуляция. Но боли не проходят. Посмотрела по дневнику - 19-ый день цикла. Не овуляция значит. Очень испугалась, что может разрыв яичника. Экстренно поехала на узи сейчас. Результат прилагаю.

Левый яичник оперирован во время КС в 2016 году. Удалена была эндометриоидная киста. Также сделана лапароскопия в 2014 году по удалению 8 миом матки (самая крупная 11 см).

1. Скажите пожалуйста, боли связаны с этой кистой?
2. Есть риск разрыва этой кисты?
3. Была ли овуляция или это она и есть у меня сейчас?
4. Как унять боль? Выпила 20 минут назад пенталгин - немного легче.
5. Что в описании узи значит гипоэхогенные включения в цервикальном канале? (3 месяца назад этого не было по узи)

Буду безмерно благодарна за ответы!

P.S. Забыла сказать - с 15 января заболела ковидом. Болела две недели, без пневмонии, но с сильнейшими болями в мышцах и суставах плюс миокардит.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! фолликулярная киста самостоятельно рассосётся в течение 3 месяцев, поэтому не переживайте
Скорее всего что она даёт вам боль
Вы можете ректально поставить свечи индометацин или Диклофенак
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Боли были во время проведения узи?
Как со стулом, мочеиспусканием?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет, болей не было. Стул и мочеиспускание в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас овуляция была в правом яичнике, там желтое тело. Киста в левом яичнике маленькая, но если есть надрыв - боли могут быть. Поставьте ректально свечи с индометацином или Диклофенак до 2 раз в день до 5 дней.
Клиент
Араксия, спасибо большое! Обязательно поставлю! Скажите пожалуйста про включения в цервикальном канале - это что может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего сгустки слизистые, ничего особенного.
Клиент
Араксия, спасибо большое!??❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Всего хорошего ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
1.Боль связана скорее всего
2. Если киста меньше 3 см риски ооочень ничтожны
3.Да может как раз это и есть овуляторный болевой синдром
4.Отлично подойдёт нурофен,найз
5. А в канале это скорее просто слизь
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! По результатам УЗИ овуляции нет - цикл ановуляторный, в левом яичнике персистирует фолликул; непонятно почему при таком строении описываемого эндометрия доктор видит желтое тело в другом яичнике и такого малого размера - необходимо исключить что это образование не есть малая форма эндометриоза яичника.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, извините, не совсем поняла. Мне сказала врач узи, что овуляция была в правом яичнике - там желтое тело. Про какое образование вы говорите?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Нет, овуляции с большой вероятностью не было, так как структура эндометрия не соответствует 2 фазе и нет свободной жидкости за маткой. Это образование ("желтое тело" в правом яичнике) напоминает малую форму эндометриоза.
Клиент
Дмитрий, а как его можно исключить или подтвердить? И насколько это опасно?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Только наблюдение в динамике позволит это подтвердить. Объективно - лишь оперативно, но ради такого маленького образования смысла делать лапароскопию нет. Вероятность эндометриоза есть, так как очаг уже Вам удаляли ранее, значит предрасположенность есть.
Клиент
Дмитрий, поняла. Огромное спасибо за подробную консультацию!
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Рекомендую Вам в плановом порядке выполнить экспертное УЗИ с оценкой матки по критериям MUSA и яичников по IOTA.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Фоликулярная киста самостоятельно рассосётся в течение 3-х месяцев, и она может давать такую боль. Принмайте или немисил или Ибупрофен, так же аит е 200мг 2р.день. на шейке у вас кисты скорей всего, сделайте кольпоскопию