Консультация кардиолога /

Высокий холестерин 26 лет аит гипотиреоз — вопрос №768240

Здравствуйте. Мне 26.рост 165, вес 53. Не курю, алкоголь не употребляю.
Веду здоровый подвижный образ жизни. Активно занимаюсь спортом всю жизнь, последние 3,5 года тренажерный зал. Летом велосипед /зимой лыжи. Аэробные ввсокоинтенсивные тренировки, утром ежедневная зарядка, ходьба 15 тыс шагов в день.
По рациону: ем морскую рыбу, грудку индейки. Всегда на пару. Дома нет даже сковороды)
Много овощей около 1-1,3 кг точно, зелени, салатов, семена, орехи сушеные до 50 - 55грамм в день, оливковое масло ,авокадо 1 в день. 3-4 яйца в неделю. Сыр редко, мягкий (моцарелла). Также киноа или гречку до 40 гр в сухом виде. Не ем мясо, молочные продукты, фрукты. Питаюсь только дома, так как важно готовить самой, чтобы клнтролировать правильность пищи, имеется мед образование, а по поводу пп еды, у меня такие заморочки)
Из добавок - омега, вит Д, расторопша шрот, магний, ранее принимала лецитин, подсолнечный, селен. Все контролирую по анализам, не просто бездумно пью.
Из хронических заболеваний - АИТ, ГИПОТИРЕОЗ. Но он на данеый момент компенсирован эутироксом 50 мг. Самочувствие хорошее, ничего не беспокоит, энергии много. По анализам ( сдаю для себя 2 р в год) все хорошо, инсулин 5, гликированный гемоглобин 5. Глюкоза 4,8. ферритин 56
Витамин д 50, ттг 1,5-2
Биохимия и оак в норме
Гормоны эстрадиол 72 в 1 фазу менструального цикла, и остальнве в норме.
По узи органов брюшной полости 3 холестериновых полипа.
Всегда проблема в холестерине. Первый раз стала сдавать анализы 2 года назад. Он был поввшен как общий так и фракции. И постоянно повышен, контролирую его 1 раз в 2-3 мес. За это время ничнго не менялось. Последние значения общий 10, лпнп 8, лпвп 2, триглицериды всегда низкие 0,6 - 0,8.всегда до 1.
Это наследственная гиперхолестеринемия??
У бабушки, дедушки был высокий холестерин, у дедушки ибс, стенокардия, у папы высокий холестерин, он пьет статины уже лет 10, у мамы тоже переодически.
Сейчас пью эссливер форте.
Статины пить в любом случае не буду. Думаю на счет эзетрола и травы купить клевер или диаскорею? Этт эффективно?
Обязательно ли лечить гиперхолестеринемию, если инсулин и глюкоза в норме? Узи сердца и сосудов пока не делала, в ближайшее время планирую.

Кардиолог
Здравствуйте. Вероятно это семейная гиперхолестеринемия. Однозначным показанием для назначения статинов является уровень общего холестерина 8 и выше, уровень ЛПНП 4,9 и выше, даже если бляшек по УЗДС шеи не будет. К сожалению, эзетимиб не назначается просто по желанию человека. Препаратом выбора есть и остаются статины. Эзетимиб назначается при непереносимости статинов или в комплексе со статинами в случае недостижения целевого уровня ЛПНП-1,8 и менее, а так же в период беременности. Все остальные травы не имеют доказательной базы. Лечить надо обязательно, так как вы в зоне повышенного сердечно-сосудистого риска.
Клиент
Олеся, здравствуйте! Спасибо за ответ! Но в любом случае статины в своем возрасте пить не буду, так как эстрадиол у меня итак не высокий, а половые гормоны снизятся, в будущем планирую беременность и по другии причинам. Если все таки буду использовать эзетрол (эзетимиб) как монотерапию, его принимать также постоянно или можно периодами и контролировать липидограмму?
Если сейчас, при отсутствии каких либо симптомов не лечить, будет прогрессировпть?

Клиент
Олеся, кроме узи сосудов шеи и сердца, нужны какие-то обследования или этого достаточно?
Клиент
Олеся, эзетимиб продается без рецепта. Я его уже купила, проблем с этим нет никаких
Кардиолог
Эффективность при периодическом приёме эзетимиба будет низкая, поэтому постоянно. Контроль липидного профиля через 6 недель приёма. Целевой уровень ЛПНП-1,8 и менее. Если сейчас не лечить, то будет прогрессировать.
Кардиолог
Достаточно УЗИ сердца и шеи, обязательно ЭКГ.
Клиент
Олеся, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, возможно что наследственная, нужно узи делать сосудов. Но учитывая, что у Вас ранние проблемы с щитовидной железой, то может быть и не наследственная, надо делать узи печени и жёлчного пузыря, проблема скорее всего там.
У Ваших родных какой холестерин?
Клиент
Анна, здравствуйте! По узи органов брюшной полости, все хорошо, кроме желчного пузыря, там 3 холестериновых полипа, мне сказали, что из-за постоянно высокого уровня в крови. У мамы переодически повышается холестерин, вот сейчас 5, а папа пьет статины уже очень долго.
С щитовидной железой - у меня то нормализуется гормон, то потом сдаю, уже опять ттг 5, потом опять на этой же дозе снижается, то есть такое часто бывает
Клиент
Анна, я прикрепила узи органов брюшной полости, выше. Но в принципе там без особенностей, каа я и скащала, толтко 3 полипа. Я просто думаю, что полипы это уже следствие высокого холестерина, но может и не так. Просто я уже пол гола пью расторопшу шрот, урсольфак пила летом 1 мес, сейчас пью эссливер форте, но ничего не меняется в самочувствии и в анализе. Пробы в печени у меня в пределах нормы.
Клиент
Анна, спасибо огромное вам!! Обязательно подпишусь и проконсультируюсь с этим врачом
Клиент
Анна, пока в таком случае не принимать эзетрол?
Клиент
Анна, еще я думаю, что может быть у меня эстрадиол, 72, может низковат или нет?
Кардиолог, Терапевт
Полипы уже сформировались, их одной росторопшей не выведешь, да, Вы правы, это следствие холестероза, а холестероз в своё время именно поэтому, он застоя желчи , это прямая связь с гипотиреозом. Там нужен грамотный подход и длительное лечение, часто на этом труде полипы уходят.
Нужно максимально стараться сохранять органы, особенно желчный и щитовидку, это самые главные органы, весь метаболизм проходит через них.
А этот доктор именно этим занимается. Иначе, Вы потратите много сил и средств в походах к врачам и кто-нибудь назначит Вам статины, а это лечится совсем иначе
Удачи!
Кардиолог, Терапевт
Не надо пока эзетрол. Сначала проконсультируйтесь, я думаю день-два-три координально проблему не решит, а лишними препаратами себя не грузите.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!!
Кардиолог
Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов шеи