Ранний климакс

Примерно с 2009 года диагноз преждевременное истощение яичников. Теперь встал вопрос о гормональной терапии. Анализы прилагаю. В том году прошла РИТ щитовидной железы и теперь принимаю почти год L- тироксин 150мг. Постоянно. За последнии 4года поправилась на 15кг. Не хочу на гормонах набрать еще больше!!! Сейчас я себя хорошо чувствую. Месячных нет.Приливов нет, настроение хорошее, сплю хорошо, аппетит отменный.Перепадов настроения почти нет. Немного повысилась потливость и уже давно снизилось половое влечения. Какие варианты гормонального лечения мне показаны, с учетом моих пожеланий?

ДОбрый вечер! Вам сколько лет? По представленным анализам ФСГ и ЛГ в пределах нормы, а значит нет истощения яичников. Какой уровень АМГ? Есть ли протокол УЗИ малого таза с оценкой фолликулярного аппарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий, прикрепила узи. Там обнаружен полип, но при гистологии он не подтвердился.
Алг у меня низкий. Было 2 беременности эко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий, мне 36 лет. Диагноз стоит с 23лет примерно.

Анализы сдавались на приеме лекарств или нет? ВЫ кормили грудью сколько времени и когда закончили? КОгда был закончен прием фемостона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий, анализы все эти сдавала без лекарств. Только л-тироксин.

Последнии роды были в 2017году. Кормила грудью 2года и 6месяцев.

Складывается впечатление что Ваши яичники еще держатся, хотя и фолликулярного аппарат нет))). Уровень эстрадиола и ФСГ достаточный. Вы угрожаемы по раннему истощению, но его нет. Рекомендую поддерживать функцию приемом витаминных препаратов, компенсировать все дефициты по витаминам и минералам, принимать пептидные БАД (овариамин, пептиды Хавинсона) и.т.п. Проверьте уровень витамина Д (потливость - один из признаков дефицита), а также рекомендую проверить уровень андрогенов (тестостерон общ, ДГЭАС и ГСПГ) - отвечают за выносливость, либидо, работоспособность..

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий, нашла анализ на АМГ от 2013 года.
0.17(прикрепила)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий,
Мой лечащий врач настаивает на згт.
Предлагает Фемостон 2/10 или спираль.
Но я боюсь побочек.

Никто не сможет Вас обязать принимать то, к чему "не лежит душа". При боязни принимать ЗГТ и\или повышенных рисках их применения можно рассмотреть прием растительных препаратов с аналогичными эффектами. Все зависит от качества жизни и состояния на данный момент. Учитывая отсутствие жалоб и такие показатели гормонов можно ограничиться назначением на данном этапе как я указал выше - пептидных БАД и витаминов с микроэлементами. По мере появления жалоб лечение можно корригировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий, Если я выберу всё таки начать с Фемостона 2/10. Через сколько можно будет оценить результат:действует ли препарат и подходит ли или нет.

Принятый ответ

Оценить сможете сразу, так как с первых же таблеток будет организм насыщен эстрогеном, а с течением нескольких дней и прогестином. Никаких анализов для контроля назначения фемостона нет, кроме тех которые должны быть проведены перед планированием ЗГТ для оценки рисков.

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, вы с 2009 года какие-то гормональные препараты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, принимала много чего, например Фемостон. Было 2 беременности эко с дя.
Последнии роды 2017. После этого ничего не принимала.

Сколько лет вы без ЗГТ?
Какой уровень АМГ перед последним ЭКО был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, нашла анализ за2013год АМГ 0.17

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, 4года не получаю згт.
До этого был Фемостон.

Мой лечащий врач настаивает на згт.
Предлагает Фемостон 2/10 или спираль.
Но я боюсь побочек.

Суть згт в том, чтобы улучшить качество жизни. Если вы себя хорошо чувствуете, то улучшать вам нечего.
Я бы рекомендовала вам сдать АМГ ещё раз. Потому что по результату от 2013 года мы можем сказать, что резерв истощен. Однако, с какой скоростью он будет истощаться сказать никто не в состоянии. Поэтому сейчас он может быть например 0,09. Ваши ФСГ и эстрадиол говорят о том, что вы ещё только-только подошли к менопаузе

Юлия, здравствуйте!
ФСГ, и эстрадиол у Вас сейчас отклонены не критично.
АМГ может снижаться задолго до наступления менопаузы. Если сейчас не беспокоят симптомы : приливы, нарушения сна, потливость, перепады настроения, боли в суставах и мышцах - необходимости в згт пока что нет.
Но, если данные симптомы беспокоят - есть смысл ее рассмотреть. Что касается рабора веса, очень часто это является как раз результатом гормональной перестройки, гипоэстрогении. И как раз заместительная гормональная терапия этот процесс помогает затормозить и предотвратить и другие осложнения и последствия.
Пока что если симптомы сильно не беспокоят обязательно начните приём витамина Д - можно по 5000 МЕ/сут и через месяц пересдать - скорректировать дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, АМГ за 2013год 0.17.

Мой лечащий врач настаивает на згт.
Предлагает Фемостон 2/10 или спираль.
Но я боюсь побочек.

Юлия, ориентируйтесь на своё самочувствие. Но все же если симптомы начинают беспокоить, набор веса в том числе - есть смысл згт рассмотреть
Фемостон максимально метаболически нейтральный препарат, пользы Вы получите гораздо больше, нежели полочных действий.
Сохраните молодость, и хорошее самочувствие.
Если не Фемостон, можно рассмотреть трансдермальные формы - гели, пластырь - тут системный эффект будет минимальным

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, а гели и пластырь применяются одни, без доплаты препаратов?
Вроде при их использовании необходимы свечи еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, и что имеет меньше побочных действий и лучше эффект спираль+гель в живот или Фемостон?

Юлия, да, нужно будет либо свечи ставить, либо принимать дюфастон во вторую фазу, либо спираль поставить как вариант.
Смотря что Вам будет удобнее
Эффективность примерно одинаковая будет в данных комбинациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, а при приеме Фемостона другие нужны препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, и еще:если на фемостоне начнутся какие-то побочки, я могу его сразу отменить?
Мое состояние вернется в норму?

Принятый ответ

Юлия, да, конечно если Вам препарат не подойдёт индивидуально, его можно будет отменить.
При приеме фемостона дополнительно ничего принимать не нужно