Консультация гинеколога /

Ранний климакс — вопрос №768276

Примерно с 2009 года диагноз преждевременное истощение яичников.
Теперь встал вопрос о гормональной терапии.
Анализы прилагаю.
В том году прошла РИТ щитовидной железы и теперь принимаю почти год L- тироксин 150мг. Постоянно.

За последнии 4года поправилась на 15кг.
Не хочу на гормонах набрать еще больше!!!

Сейчас я себя хорошо чувствую. Месячных нет.Приливов нет, настроение хорошее, сплю хорошо, аппетит отменный.Перепадов настроения почти нет.
Немного повысилась потливость и уже давно снизилось половое влечения.

Какие варианты гормонального лечения мне показаны, с учетом моих пожеланий?

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
ДОбрый вечер! Вам сколько лет? По представленным анализам ФСГ и ЛГ в пределах нормы, а значит нет истощения яичников. Какой уровень АМГ? Есть ли протокол УЗИ малого таза с оценкой фолликулярного аппарата?
Клиент
Дмитрий, прикрепила узи. Там обнаружен полип, но при гистологии он не подтвердился.
Алг у меня низкий. Было 2 беременности эко.

Клиент
Дмитрий, мне 36 лет. Диагноз стоит с 23лет примерно.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Анализы сдавались на приеме лекарств или нет? ВЫ кормили грудью сколько времени и когда закончили? КОгда был закончен прием фемостона?
Клиент
Дмитрий, анализы все эти сдавала без лекарств. Только л-тироксин.

Последнии роды были в 2017году. Кормила грудью 2года и 6месяцев.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Складывается впечатление что Ваши яичники еще держатся, хотя и фолликулярного аппарат нет))). Уровень эстрадиола и ФСГ достаточный. Вы угрожаемы по раннему истощению, но его нет. Рекомендую поддерживать функцию приемом витаминных препаратов, компенсировать все дефициты по витаминам и минералам, принимать пептидные БАД (овариамин, пептиды Хавинсона) и.т.п. Проверьте уровень витамина Д (потливость - один из признаков дефицита), а также рекомендую проверить уровень андрогенов (тестостерон общ, ДГЭАС и ГСПГ) - отвечают за выносливость, либидо, работоспособность..
Клиент
Дмитрий, нашла анализ на АМГ от 2013 года.
0.17(прикрепила)
Клиент
Дмитрий,
Мой лечащий врач настаивает на згт.
Предлагает Фемостон 2/10 или спираль.
Но я боюсь побочек.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Никто не сможет Вас обязать принимать то, к чему "не лежит душа". При боязни принимать ЗГТ и\или повышенных рисках их применения можно рассмотреть прием растительных препаратов с аналогичными эффектами. Все зависит от качества жизни и состояния на данный момент. Учитывая отсутствие жалоб и такие показатели гормонов можно ограничиться назначением на данном этапе как я указал выше - пептидных БАД и витаминов с микроэлементами. По мере появления жалоб лечение можно корригировать
Клиент
Дмитрий, Если я выберу всё таки начать с Фемостона 2/10. Через сколько можно будет оценить результат:действует ли препарат и подходит ли или нет.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Оценить сможете сразу, так как с первых же таблеток будет организм насыщен эстрогеном, а с течением нескольких дней и прогестином. Никаких анализов для контроля назначения фемостона нет, кроме тех которые должны быть проведены перед планированием ЗГТ для оценки рисков.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, вы с 2009 года какие-то гормональные препараты принимали?
Клиент
Валерия, принимала много чего, например Фемостон. Было 2 беременности эко с дя.
Последнии роды 2017. После этого ничего не принимала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько лет вы без ЗГТ?
Какой уровень АМГ перед последним ЭКО был?
Клиент
Валерия, нашла анализ за2013год АМГ 0.17
Клиент
Валерия, 4года не получаю згт.
До этого был Фемостон.

Мой лечащий врач настаивает на згт.
Предлагает Фемостон 2/10 или спираль.
Но я боюсь побочек.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Суть згт в том, чтобы улучшить качество жизни. Если вы себя хорошо чувствуете, то улучшать вам нечего.
Я бы рекомендовала вам сдать АМГ ещё раз. Потому что по результату от 2013 года мы можем сказать, что резерв истощен. Однако, с какой скоростью он будет истощаться сказать никто не в состоянии. Поэтому сейчас он может быть например 0,09. Ваши ФСГ и эстрадиол говорят о том, что вы ещё только-только подошли к менопаузе
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
ФСГ, и эстрадиол у Вас сейчас отклонены не критично.
АМГ может снижаться задолго до наступления менопаузы. Если сейчас не беспокоят симптомы : приливы, нарушения сна, потливость, перепады настроения, боли в суставах и мышцах - необходимости в згт пока что нет.
Но, если данные симптомы беспокоят - есть смысл ее рассмотреть. Что касается рабора веса, очень часто это является как раз результатом гормональной перестройки, гипоэстрогении. И как раз заместительная гормональная терапия этот процесс помогает затормозить и предотвратить и другие осложнения и последствия.
Пока что если симптомы сильно не беспокоят обязательно начните приём витамина Д - можно по 5000 МЕ/сут и через месяц пересдать - скорректировать дозировку.
Клиент
Анна, АМГ за 2013год 0.17.

Мой лечащий врач настаивает на згт.
Предлагает Фемостон 2/10 или спираль.
Но я боюсь побочек.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, ориентируйтесь на своё самочувствие. Но все же если симптомы начинают беспокоить, набор веса в том числе - есть смысл згт рассмотреть
Фемостон максимально метаболически нейтральный препарат, пользы Вы получите гораздо больше, нежели полочных действий.
Сохраните молодость, и хорошее самочувствие.
Если не Фемостон, можно рассмотреть трансдермальные формы - гели, пластырь - тут системный эффект будет минимальным
Клиент
Анна, а гели и пластырь применяются одни, без доплаты препаратов?
Вроде при их использовании необходимы свечи еще?
Клиент
Анна, и что имеет меньше побочных действий и лучше эффект спираль+гель в живот или Фемостон?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, да, нужно будет либо свечи ставить, либо принимать дюфастон во вторую фазу, либо спираль поставить как вариант.
Смотря что Вам будет удобнее
Эффективность примерно одинаковая будет в данных комбинациях
Клиент
Анна, а при приеме Фемостона другие нужны препараты?
Клиент
Анна, и еще:если на фемостоне начнутся какие-то побочки, я могу его сразу отменить?
Мое состояние вернется в норму?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, да, конечно если Вам препарат не подойдёт индивидуально, его можно будет отменить.
При приеме фемостона дополнительно ничего принимать не нужно