Кот после кастрации
Здравствуйте, кастрировали кота 2 дня назад, до сих пор влажная мошонка у него, как будто из ран сочится сукровица, сколько дней это может продолжаться, стоит ли бить тревогу? Ещё он на второй день после кастрации начал ездить на попе, потому что не может вылезаться из-за ошейника, с чем это может быть связано? Процесс заживления?
Принятый ответ
Здравствуйте.если сможете сделать фото мошонки, то загрузите.
Сукровица может быть до 72 часов. Норма. Образуется корочка и он ее чешет(об пол) отрывается и снова сукровица.
Можно подсушить самостоятельно спреями. Чеми спрей, террамицин или алюминий спрей. Или использовать Банеоцин
Игорь, здравствуйте, сейчас фото добавлю, посмотрите пожалуйста, но вроде не похоже на гной. Он ещё рычать начинает, потому что вылизать себя не может
Абсцесса нет, есть воспаление. Но без него К сожалению невозможно. Так как рана не стерильна. (Швы не накладывают, рядом мочеиспускательный канал и анус).
Здесь можно Вам, самостоятельно обработать линимент синтомицина тонким слоем 1 раз в день 5-7 дней.
Игорь, вызвала врача, сказала, что послеоперационный дерматит у кота, прописали "чеми спрей", насколько он эффективен при таком воспалении?
Спасибо большое вам за информацию!
Эффективный любой подсушивающий препарат.
Воспаление кожи из-за местоположения раны, практически у каждого пациента. После кастрации.
Чеми спрей, террамицин или алюминий спрей.
Игорь, он безопасен, не вызывает ожоги?
Нет. Единственное может испачкать, если не дать высохнуть. Поэтому наносить- распылять на расстоянии
Игорь, Хорошо, спасибо вам за ответ!
А ещё один врач посоветовал левомеколь для обработки раны после промывания хлоргексидином. Подскажите, можно ли мокрою рану смазывать мазью или лучше подсушивать спреем?
Мази вытягивают, если гноя нет. То можно использовать только спрей и сушить рану. Как у вашего питомца. Если был бы абсцесс, гной. Необходимо вытягивать содержимое. То левомиколь.
Достаточно спрея
На самом деле. По фото не всё плохо. И скорее всего достаточно Хлоргексидина раствора.
Игорь, спасибо вам большое за помощь!
Да, гноя вроде нет, будем промывать ему хлоргексидином тогда)
Будьте здоровы