Поджелудочная железа

Поджелудочная железа с ровным четким контуром,норм размеров,структура однородная,очаговых изменений не выявлено,эхогенность повышена.Дистрофические изменения подж желез. Вот такой диагноз,это приговор?или еще анализы сдать ?может это липоматоз

Принятый ответ

Здравствуйте!
По одному описанию диагноз не ставят!
Описана нормальное строение поджелудочной железы с небольшими. "возрастными изменениями".
В связи с чем проводили УЗИ?
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ органов брюшной полости полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Татьяна,печень с ровным четким контуром,не увиличена,размерами ПЗР правой доли 126мм,структура паренхимы печени однородная,очаговых изменений не выявлено,эхогенность паренхимы печени ближе к средней.Сосудистый рисунок печени не изменен.Внутрипеченочные протоки не расгирены,холедох не расширен 4мм,просвет свободный.Воротная вена 10мм.
Желчный пузырь не увеличен,76-24мм,стенки не изменены,содержимое анэхогенное,камней не выявлено.
Поджелудочная железа с ровным четким контуром,нормальных размеров,24-10-18мм,структура однородная,очаговых изменений не выявлено,эхогенность повышена.Вирсунгов проток не расширен.
Селезенка не увиличена -площадьь 36см2.Сел вена не расширена.
Увеличения абдомиальных лимфоузлов не выявлено,Асцита нет.
Заключение :Дистрофические изменения поджелудочной железы

УЗИ - норма! Что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Татьяна, сколько с этим живут ,получается теперь надо придержыватся диеты?
И после гриппа уже полторы недели кашицеобразный стул..

Живут долго!
Ничего страшного нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Татьяна, а прогрессировать может или может так остатся на всю жизнь

Это не патология!!!
Это возрастные изменения

Принятый ответ

Константин, доброе утро!
Это нормальное описание поджелудочной железы для вашего возраста.
(Диффузные изменения ПЖ).
Если жалобы есть какие-то, то проконтролировать необходимо ОАкрови, ОАМочи , Биохимический анализ крови (о. Белок, билирубин общий, прямой, непрямой, холестерин,АЛАТ, АСАТ, амилаза, липаза, ЩФ, мочевина, креатинин, мочевая кислота), копрограмма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Надежда, сколько с этим живут ?получается все есть нельзя ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Надежда, жалоб не было ,но вот после гриппа полторы недели уже кашицеобразный стул

Константин, по вашему описанию узи живут долго и счастливо)

Возможно это связано с питанием вашим. Проанализируйте, что кушаете, как кушали при болезни.
Возможно нужен период восстановления после перенесённого гриппа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Страшного ничего в этом нет, нужно опираться на собственное самочувствие в данном случае. Если нет болей и ничего подобного все хорошо у вас. Вы пойдете сделаете узи в другом месте описание наверняка будет другим, Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Данил, спасибо ,сколько с этим живут ?нужна ли диета?

Да живут сколько угодно. Если у вас нарушения функции ее нет то и диета не нужна, стоил копрограмму сдать и оценить ее функцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Данил, вот ,переболел гриппом и полторы недели уже ,кашицеобразный стул ...

А вы антибактериальные препараты не пили накануне

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Данил, только во время болезни ,цитроферон

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Данил, аа нет ,в течении недели пил после болезни еще

Может просто дисбактериоз у вас появился на фоне лечения, стоит еще кал сдать на флору.

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Что Вас сейчас беспокоит? По поводу чего обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Марина, год назад сильно пил ,на узи показало дистроф изм .,вот решил проверится пол года спустя ,перестал пить ,вроде все норм ,но после гриппа полторы недели кашицеобразный стул и тпряю вес по 500гр за сутки ,но я не ем жирного жареоого сладкого

Необходимо сделать клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТН, глюкоза) анализы крови, копрограмму, кал на панкреатическую эластазу для уточнения нарушения функции поджелудочной железы.

Извините, опечатка в биохимии крови - не ГГТН, а ГГТП (гаммаглутаминтранспептидаза).

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ у вас в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Екатерина, ,все бы ничего ,год назад сильно пил ,на узи показало дистроф изм .,вот решил проверится пол года спустя ,перестал пить ,вроде все норм ,но после гриппа полторы недели кашицеобразный стул и тпряю вес по 500гр за сутки ,но я не ем жирного жареоого сладкого