Консультация уролога /

Повышенные лейкоциты в моче. — вопрос №768881

Добрый день,доктор.У мамы повышены лейкоциты постоянно,в общем анализе и по Нечипоренко.Результат анализов прикрепляю.Может это быть связано с диабет,с постоянным приемом арифон-ретард.Не знаю к какому урологу отвести,чтобы получить помощь.Принимали цефиксим 14 дней-лейкоциты упали(Нечипоренко с 19000-8500),сейчас выше.Сейчас принимаем канефрон и нифуратины.

Терапевт
Здравствуйте, а перед выполнением посева за месяц антибиотики не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, принимали цефексим.Лечили лейкоциты.

Терапевт
Дело в том,что при сахарном диабете развивается диабетическая нефропатия, как следствие мы видим в моче белок. И в целом снижается местный иммунитет,присоединяется вторичная флора,более того,по УЗИ есть признаки удвоения, нарушение уродинамики и как следствие присоединение флоры. Посев мочи надо сдавать без применения в течение хотя бы 2-х недель антибиотиков
Клиент
Мария,месяц прошёл,как принимали антибиотик
Терапевт
А цефиксим по посеву принимали или врач без него назначал? А жалобы есть при этом?
Клиент
Мария, назначал врач,посев не сдавали.По Нечипоренко было 19000++,затем пропили таблетки 10/2,анализ по Нечипоренко стал8200++,сейчас принимает нифураты (10100++.Посев сдавали после антибиотика.
Терапевт
В вашей ситуации гораздо больше волнует белок в моче при наличии сахарного диабета. Вы кровь на креатинин, мочевину сдавали? чтобы определить сохранность функции почек
Клиент
Мария, сдавали,норм
Терапевт
А жалобы есть?
Клиент
Мария, сейчас нет,раньше часто цистит мучал
Терапевт
Отмените антибиотик и через 2 недели минимум, выполните посев. По посеву прицельно можно пройти лечение антибиотиком
Клиент
Мария, спасибо.Белок очень плохо?
Терапевт
Как долго у нее сахарный диабет? Сахара держит в пределах нормы до 6-7 или выше?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если жалоб нет, то возможно анализ в следствие нарушения сбора мочи: сдавать нужно утреннюю мочу, среднюю порцию, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрывать тампоном, собирать в стерильный контейнер. Тажке при отсутствии жалоб, нужно исключать и дисбактериоз влагалища, то есть микрофлора из влагалища может попасть в анализ мочи при неправильном сборе мочи. Пока можно принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. По бак. посеву мочи определиться в лечении а/б. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. А что при УЗИ почек, мочевого пузыря, бакпосеве мочи на флору и чувствительность к антибиотикам? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, доброе утро.Скан анализа прикрепила.Жалобы критических нет.Идёт в больницу сдаёт анализы кровь,мочу(высокие Лейкоциты….пересдаёте.Уролог…замкнутый круг).Диабет постоянно принимает Арифон ретард).Это связано с этим.
Андролог, Уролог
Бактерий нет, УЗИ в норме. Лечение не требуется.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ
Уролог
Добрый день!
Если Вашу маму при этом ничего не беспокоит, то принимать лекарственные препараты не надо. Такая картина может быть связана с погрешностью сбора мочи для анализа у пожилых людей.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Клиент
Алексей,спасибо за ответ
Уролог
Пожалуйста
Клиент
Алексей, белок в моче? Критично?
Уролог
Белок в моче из за лейкоцитов.