Консультация маммолога /

УЗИ молочных желёз — вопрос №768917

Здравствуйте! В мае 2020 делала маммографию (результат исследования прилагаю), у маммолога не была, на узи направила гинеколог-эндокринолог. Сделала УЗИ в январе 2022. Врач узи спросила делала ли я раньше узи мж. Дома нашла более ранние исследования (все прикреплю). Исследования прикрепила в хронологическом порядке, даты стоят. Когда в 2016 году делали мне узи, тогда меня беспокоило что то в левой груди, я бы не сказала что это была боль, скорее просто дискомфорт ощущала. И как то странно получается что на одном узи у меня ни чего не увидели. Разъясните ,пожалуйста, по результатам моих исследований, необходима ли мне операция? Или это все просто наблюдать в динамике? Какова вероятность рака мж? И что делать с лимфоузлами?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В настоящий момент у вас хорошая картина тканей железы. Выявлена маленькая фиброаденомка (размером меньше вишнёвой косточки). Такая фиброаденомка могла вырасти на фоне дисгормональных изменений вследствие стресса или болезни, если было резкое изменение веса.
В настоящий момент требуется только контроль за динамикой роста - УЗИ через 6 месяцев. С профилактической целью можно начать прием индол3карбинола по 200 мг 2 раза в сутки в течение 6 месяцев
Клиент
Валерия, спасибо, что объяснили. Я посмотрела про индолу. Скажите пожалуйста, не имеет значения какого производителя, или есть какие то проверенные?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно любой. Главное, чтобы действующее вещество было именно индол3карбинол. Можно в сочетании с дииндолилметаном
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас отличная ткань молочных желез, нет никакого рака молочных желез, не переживайте! Вам необходимо раз в полгода делать УЗИ молочных желез и не более
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое, успокоили!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По данным узи молочных желез патологии нет. Фиброаденома небольших размеров, до 1 см, требует динамического наблюдения.
Поводов для беспокойства нет.
Контроль узи молочных желез через 6 месяцев
Клиент
Светлана, спасибо за разъяснения. Буду значит раз в пол года проходить обследование.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рада помочь!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Сравнивать УЗИ, проведённые разными врачами нельзя. Если смотреть УЗИ в динамике это должен делать один врач узи-диагностики и сам оценивать. Критичного в исследовании от 2022 г не описано. Изменени расценены как доброкачественные. Их наблюдают в динамике согласно рекомендованным срокам. Если вам больше 40 лет помимо УЗИ надо делать маммографию в динамике (!).
Клиент
Светлана, спасибо Вам за разъяснения! Мне 40 лет, маммографию делала в 2021 году впервые, результат прикрепила к вопросу, по ней тоже все нормально?
Два узи в 2016 году делал один врач; ещё два узи в 18 и 19 году делала один врач. Но я поняла, буду стараться делать у одного врача в последующем.
Онколог
По ММГ тоже критичного не описано.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Заключение маммографии по международной системе Birads 2 говорит об отсутствии патологии молочных желез. Описанные изменения на УЗИ молочных желез несколько отличаются от данных маммографии, но заключение также выносится Birads 2. Учитывая несоответствие описательной части исследования классификации по системе Birads рекомендую очно посетить врача маммолога.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за внимание к моему вопросу. Я Вас поняла, конечно запишусь и пойду к врачу на очный приём.