Эритроциты в моче
Здравствуйте. Готовлюсь к ЭКО. Забрала сегодня результаты анализов и пришла в ужас, эритроциты в моче 10/мкл. От чего это может быть? На сколько это опасно? Ранее такого небыло. Начиталась про онко, теперь думаю только об этом. Кроме онко могут быть какие то более безобидные причины этому? Общий анализ крови, биохимия все в норме. Коагулограмма немного не понятна только.
Принятый ответ
Здравствуйте конечно эритроциты в моче могут появляться в разных ситуациях по мимо онкологических проблем. Анализ мочи сдавали не на фоне менструации? Узи почек и мочевого пузыря выполняли?
Татьяна, сдавала в середине цикла, скорее всего в овуляцию. На УЗИ почек и мочевого записалась на завтра. Вчера на УЗИ малого таза обнаружилась киста желтого тела с кровотоком, яичник смещён. Я там прикрепила аналтзы крови, что скажете по ним?
Судя по коагулограмме есть склонность к гипокоагуляции ( кровотеченям) это тоже может быть причиной эритроцитов в моче. Так же необходимо исключить мочекаменную болезнь. А это только по результатам узи
Татьяна, то есть у меня плохая свертываемость крови? А киста жт с кровотоком не могла быть причиной эритроцитов?
Вы никакие кроверазжижающие препараты не принимаете? Киста не может быть причиной
Татьяна, а и еще вопрос. Склонность к кровотечениям может являтся самостоятельной причиной эритроцитов моче? То есть никакой палотологии может и не быть? Просто склонность и из-за этого появляются эритроциты?
Татьяна, нет не принемаю ничего и в прошлом протоколе ЭКО тоже не принемала. Была только гормональная терапия
Татьяна, еще я в янавре 2 раза болела, 1 из которых с высокой температурой около 5 дней.
Да из-за склонности к гипокоагуляции могут появляться эритроциты в моче. Так как вы болели с температурой также могут появляться соли и вызывать эритроциты в моче.
Начните прием препарата Канефрон 2 др 3 раза в сутки на 14 дней и повторите анализ мочи в динамике собрав среднюю порцию мочи
Татьяна, я сейчас начала прием Норкалут и Лонгидаза для лечения кисты, 14 числа вступаю в протокл ЭКО, там будет гормональная стимуляция. Канефрон нна ряду с этим можно?
Да можно , также вместо канефрона брусничный лист 1/3 ст 3 раза в сутки на 14 дней
Татьяна, спасибо Вам большое. Успокоили Вы меня. А то я тут уже в панике пребывала.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы сдавали общий анализ мочи по правилам? Это утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном , чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Галина, все сделал так. Кроме тампона. Но в этот период у меня небыло менструции. Только овуляция. Выделения овулятлрные же не могли так повлиять
Галина, а 10/мкл это очень много?
Нет, не очень много. Выделения из влагалища могут нарушить информативность анализа мочи, то есть могли повлиять. Поэтому лучше пересдать по правилам. Пока можно порекомендовать канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 2 недель и бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это немного. Если недавно лечились от ОРВИ, принимали жаропонижающие, НПВС, то они могли появится. Ничего страшного нет. Пересдайте мочу по всем правилам, среднюю порцию. УЗИ почек и мочевого пузыря, конечно, лучше сделать.
Принятый ответ
Добрый день!.Вам нужно сделать обследование
УЗИ почек и мочевого пузыря
Сдайте повторно общий анализ мочи с соблюдением правил сдачи - с утра подмыться, поставить тампончик во влагалище, ещё раз подмыться, помочиться немного мимо, затем в стерильную баночку.
Страшного ничего нет, у молодых женщин такое периодически бывает.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ