Консультация уролога /

Острый простатит + острый цистит — вопрос №769159

Добрый день.Мне 34 года.Сначало было воспаление моч.пузыря, лечили Нолицином 10дн.Все прошло.Через неделю темп 38.Диагноз Острый простатит, острый цистит. Назначение:
Цефтриаксон,Норфлоксацин ,Простатекс,Канефрон,алфупрост, Хилак, омез,Полиоксидоний.

Скажите не много ли антибиотиков для лечения на дому, учитывая что уже пил неделю ранее 10 дней антибиотики? Тетрациклин пока нельзя.

Анализ пцр12 еще результатов нет, мазок уретры на флору еще нет результата. По клинике завышены базофилы(абс), моноциты(абс), нейтрофилы сегментоядерные, лейкоциты.
По моче: обнаружено белок,слизь, бактерии, завышены лейкоциты и эритроциты.

Узи почек без особенностей.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Конечно, перед назначение лечения нужно дождаться ПЦР соскоба. Анализ мочи сдавали в стерильный контейнер? Перед сбором нужно проводить гигиенические мероприятия, собирать среднюю порцию мочи. Если сдавали не так, то пересдать анализ мочи. Для исключения простатита перед назначение лечения нужно сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам также.
Принятый ответ
Клиент
Галина, мочу сдавал сразу после взятия мазка на пцр из уретры, гигиена не проводилась. Возможно кровь была из-за самого мазка, так как до и после процедуры пцр не было ее. Сейчас уже 7 уколов цефтриаксона сделано (4 день). Второй антибиотик Норфлоксацин только сегодня назначили выпил 1 таблетку, вместо доксициклина, его я не стал пить так как тетрациклины сейчас нельзя из-за прошедшего лечения угревой болезни роакутаном.
Микроскопическое исследование секрета предстательной железы можно сдать если уже лечусь по этой схеме? Что вы порекомендуете в назначенном лечении продолжать с 2мя антибиотиками или сдать мочу повторно, и только потом второй антибиотик? Признаки цистита наблюдаю, бегать в туалет стал чаще, может обильное питьё или лекарственная нагрузка уже не знаю..

Уролог, Андролог
Мочу после мазка не нужно сдавать, так как после мазка идёт микротравматизация уретры и анализ мочи может быть из - за этого не информативным, может быть болезненность мочеиспускания несколько дней после мазка. Микроскопию секрета можно будет сдавать через 14 дней после окончания антибиотикотерапии. Я бы рекомендовала не антибиотик принимать, а канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 дней и бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Контроль общего анализа мочи.
Клиент
Галина, канефрон пью уже с 17 января, каждый день. 26 января выписали как здорового. А через неделю 4 февраля температура 38, жжение при мочеиспускании, без крови. Но канефров пил еще. 5 февраля врач пальцеванием определил что сильно воспалена простата, и по температуре днем ранее. И назначил лечение (то что приложено к вопросу). Там было два антибиотика, но 1 из них тетрациклиновый. 8 февраля я попросил тетрациклиновый заменить, в связи с положением. Вот теперь думаю сильно ли принесет вред если его пить, и колоть Цефтриаксон?
Клиент
Галина, пришел результат посева на микрофлору. Приложил к вопросу.
Скажите проводимое ранее лечение, не поможет от этой бактерии? Нужно ли отменять текущее лечение антибиотиками?
Уролог, Андролог
Нужно сдавать к расширенному спектру антибиотиков. По данному посеву - к левофлоксацину (таванику) есть устойчивость. Цефтриаксон не рекомендовала бы. Сдайте в лаборатории, где определять будут чувствительность к ципрофлоксацину, доксициклину, джозамицину.
Клиент
Галина, да вот посев будет 5-7 дней, инфекция может опять вернуться. Из перечисленных чувствительных к бактерии препаратов, что вы можете посоветовать?
Уролог, Андролог
Из перечисленных ничего не подходит.
Клиент
Галина,
А какая схема лечения сейчас? Бак посев ждать 6 дней. А от антибиотиков и лечения у меня уже живот периодически болит, стул не налаживается. Угнетенное состояние.
Уролог, Андролог
Для восстановления микрофлоры можно начать курс халак форте или линекс, или бифиформ на 10 - 14 дней. По результату бак. посева - лечение.
Клиент
Галина, а острый простатит и цистит чем лечить?
Уролог, Андролог
Нужно сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы перед назначением лечения.
Клиент
Галина, и еще подскажете мне сейчас лучше цефтриаксон не колоть (сделал уже 8 из 14 уколов)? Норфлоксацин тоже не пить (пил 1 день всего 2 таблетки)? Сдавать микроскопическое исследование секрета предстательной железы и посев на флору на расширенный список антибиотиков?

Так на сайте хеликс лаборатории указано что если острый бактериальный простатит (как мне поставили диагноз) массаж для забора секрета сильно противопоказан. Как быть?
Уролог, Андролог
Да, рекомендовала бы пока пропить курс хилак форте или др. рекомендованных препаратов. То есть все эти обследования Вам можно будет сдавать не ранее, чем через 14 дней после окончания а/б терапии.
Уролог, Андролог
У Вас посев из уретры предоставлен, это же не посев секрета или эякулята. Как поставлен диагноз, что простатит бактериальный?
Клиент
Галина, а если поднимется температура опять до 38-39? Я просто уже боюсь эти моменты. Первый раз когда появилась проблема кровь в моче, и затрудненное мочеиспускании, температура 38.8 поставили диагноз воспаление мочевого пузыря и назначили Канефрон и нолицин. Пропил. Через 5 дней все ок, по анализам тоже. Затем через неделю опять температура 38, на следующий день упала до 37.4 (выпил нолицин, думал помог тогда, поможет и сейчас) и врач поставил острый простатит, когда потрогал и глаза на лоб полезли. Прописал лекарства цефтриаксон, свечи Проостатекс и норфлоксацин. Сказал если не лечить потом опять будет постоянно.

Вот теперь боюсь если бросить на 14 дней, для восстановления. Не возникнет ли осложнения из-за стафилококка и недолеченной простаты?
Клиент
Галина, диагноз поставил по температуре, симптомам, пальпации через анальное отверстие, жжению при мочеиспускании. Бактериальный это я с сайта хеликс взял там написано что противопоказан при острый (бактериальный) простатит. Я так понял это расшифровка острого течения заболевания.
Уролог, Андролог
При бак. простатите лечение а/б должно быть длительным - 21 - 28 дней.
Клиент
Галина, а ответьте на предыдущий комментарий, как быть если опять подскочит температура опять?
Уролог, Андролог
Тогда сдайте мазок на ковид, так как температура может быть не от простатита.
Клиент
У меня она в течении дня от 36.7 до 37.2 колеблется, ни насморка, ни кашля. Дома жена, ребенок, никто от меня ничего не заразился. А вот стафилококк по анализам есть.
Я сдам экспресс тест, но не думаю что это ковид. Все началось с кишечника, вот он до сих пор на себе все несёт. Эх..
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Тетрациклинового ряда в назначениях нет. Антибиотика достаточно одного (например, норфлоксацин, а лучше Таваник). Курс минимум 14 дней, а может и дольше, надо смотреть. Массаж простаты при остром простатите противопоказан. Можно добавить следующее:
☑️Омник Окас 0,4 мг по 1 таб.утром после завтрака, 30 дней.(следить за самочувствием головокружение и т.д , так как может очень редко снижать давление). Так же будет ретроградная эякуляция, явление временное.
☑️Свечи Диклофенак 100 мг, ректально, на ночь, 6 дней. Затем свечи Витапрост плюс, на ночь, 10 дней
☑️Линекс по 2 капс 3 раза в день, 30 дней.
☑️Омепразол 20 мг по 1 табл. 2 раза в день за 30 минут до еды, 7 дней.
☑️флуконазол 150 мг на 7 день лечения.
⚕️Будьте здоровы⚕️