Консультация гинеколога /

Кольпоскопия!!! — вопрос №769298

Здравствуйте! Помогите с кольпоскопией. Есть что то страшное? Что дальше делать? Мазок от середины декабря на онцоцитологию воспалительный, с признаками впч, и То ли дискератоз, то ли дискариоз, на руках нет. Впч 21 тип от 30.12 все отрицательно.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, результат
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Приложила

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, описывают LSIL - это дисплазия легкой степени, она требует наблюдения.
Онкоцитологию повторите через пол года от предыдущего результата, желательно жидкостную.
Так же рад в пол года кольпоскопия. Как вариант, если картина будет такая же, можно сделать прицельную биопсию из подозрительных участков
Клиент
Анна, мне нужна сейчас биопсия?
Клиент
Анна, страшна ли эта дисплазия? Это не рак?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, это не рак. Но состояние, за которым однозначно нужно регулярно наблюдать.
Биопсию срочно делать не нужно. Повторите онкоцитологию, если так же будут ставить дисплазию - тогда уже можно будет биопсию провести
Клиент
Анна, цитологию сдавала 19.12. Сегодня была кольпоскопия. Когда мне лучше повторить цитологию?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, можно сдать через 3-6 месяце от предыдущего результата
Клиент
Анна, и т.е потом по результату, если лучше не будет, сделать биопсию?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, да, если Вы пролечили воспаление, переделали онкоцитологию, и так же выявляется дисплазия - уже есть смысл сделать прицельную биопсию под контролем кольпоскопии
Если по онкоцитологии все хорошо - то просто дальнейшее наблюдение регулярное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Выделения зуд жжение беспокоят Вас?
Мазок на флору не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, жалоб нет. Флора чистая.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, остальные анализы приложите, какие сдавали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. LSIL - это изменение, которые требуют динамического наблюдения. Какой результат у вас по цитологии?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, это как понять? В вопросе написала что там было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В мазке должна быть классификация по Бетседа - это английские буквы. В кольпоскопии LSIL, если цитологияlsil или nilm, то в этом случае требуется только динамическое наблюдение. Контроль цитологии и кольпоскопии через 6 месяцев
Клиент
Валерия, биопсия мне сейчас не нужна?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если но цитологии нет слов о тяжёлой дисплазии, то не требуется
Клиент
Валерия, про классификацию не говорили. Сказали только что атипичных клеток нет. Имеется воспаление, признаки впч и дискератоз вроде
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда биопсия в настоящий момент не требуется
Клиент
Валерия, нет. Сказали ничего страшного там нет. Спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Юлия.
Можете прикрепить результат цитологии и ВПЧ тест?
У вас есть жалобы на выделения, зуд, жжение?
По кольпоскопии ничего страшного нет, есть подозрение на дисплазию легкой степени.
Доктор рекомендовала вам сделать биопсию шейки матки?
Принятый ответ
Клиент
Заира, да. Мне срочно нужно ее делать?
Клиент
Заира, цитологии нет на руках. Атипии там не было. Впч 21 тип - не обнаружено
Акушер, Гинеколог
нет, срочности никакой нет.
Я бы вам рекомендовала сдать повторно цитологию, желательно жидкостную .
Но перед этим исключить воспаление.
Так что на счет жалоб
Акушер, Гинеколог
ВПЧ 21 тип только или это скрининг на все типы ?
Клиент
Заира, жалоб нет. Флора чистая. Лечила воспаление свечами.
Клиент
Заира, скрининг на 21 тип
Акушер, Гинеколог
Тогда сдайте цитологию на чистую шейку, если там все хорошо, то биопсию можно не делать.
Акушер, Гинеколог
Дисплазия 1 ст по кольпоскопии, без наличия ВПЧ требует только наблюдения.
Клиент
Заира, я сдавала цитологию 19.12. Когда мне можно ее сдать ?
Акушер, Гинеколог
Цитологию лучше повторить после того, как вы убедитесь что пролечили инфекции.
Если есть возможность пока пересдайте мазок на флору и Фемофлор 16.
Если по ним все хорошо, тогда можно сдать жидкостную цитологию
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Обследованы ли Вы кроме мазка на цитологию, ВПЧ и кольпоскопии еще как-либо? Помимо исключения ВПЧ необходимо также сдать мазки на внутриклеточные инфекции и вирусы, способные поражать цилиндрический эпителий шейки матки (ИППП, ЦМВ, ВПГ 1 и 2 типа). После этого необходимо провести противовоспалительное лечение и восстановление флоры, сдать в динамике мазок на цитологию (лучше РАР тест методом жидкостной цитологии). Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов. На данном этапе показаний для биопсии нет.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! Кроме впч и мазков ничего больше не делала! Лет 7 назад была иппп. Пролечивалась. Т.е мне можно пока не делать биопсию?
Клиент
Дмитрий, цмв и герпес был. Пару лет назад у инфекциониста. Или по гинекологии это другое? И периодически на гениталиях бывает герпес
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Юлия, в первую очередь исключите персистенцию этих вирусов в шейке матки - воспалительный фон может тоже давать такую картину на кольпоскопии и цитологии, поэтому такая ситуация требует обязательной санации. Необходимо сдать мазок на микроскопию и мазок из цервикального канала фемофлор скрин. Биопсия точно сейчас не показана
Клиент
Дмитрий, а вы можете мне написать что нужно сдать и чем можно полечиться? В начале января лечилась метромикон нео
Клиент
И ещё можно глупый вопрос? Что изображено на рисунке? В этом круге? Как это интерпретировать )
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
В круге нарисовано то что видит врач глазом, описание все в протоколе - эта информация нужна для контроля в динамике или при выполнении биопсии. Вам нужно сдать мазок на микроскопию и мазок фемофлор скрин из цервикального канала, только по результатам можно назначить правильную санацию.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое!