Сильный кашель

Здравствуйте, три дня назад у ребёнка поднялась температура, нос заложило,тошнота,рвота,боль в животе.Я с перепугу свозила в инфекцию и к хирургам ни чего не нашли поставили ОРВИ,в понедельник я ещё в станционар свозила детский там ещё послушали,осмотрели и послали домой.Орви их диагноз. Во вторник сильный кашель,вызвала педиатра прослушала,лёгкие чистые. Скажите мне может на ренгент свозить. Температура 39 держалась сутки,сбивали её.Двое суток 38 и все. Принимаем противовирусные и от кашля абробене.Кагель то сухой,то с мокрого. Аппетита нет,пить жидкое пьет

Здравствуйте
Каа часто кашляет? По ночам кашель есть?
Какой возраст ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Дарья, 9 лет,кашель есть ночью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Дарья, не так часто,периодически но сильно

Насморк есть, сильный?
Голос не осипший?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Дарья, нос заложен,голос не осенний. Гордо чистое

Как общее состояние? Ребёнок активный? Интоксикации нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Дарья, не очень активен,но активен. Интосикация? А какие симптомы у неё?

Температура тошнота, вялость

Сатурацию не измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Дарья, тошнота есть,аппетита нет,рвота есть. А ну это я так понимаю интосикация. Температура пока 38 держится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Дарья, Сатурацию ни какой врач не изменил. Зато все только прослушали. Забыла уточнить скорую вызывала они тоже не изменяли и только прослушали и тоже ОРВИ сказали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Дарья, а дома я как измерю у меня нет такого прибора

Да, полностью с вами согласна, нужно сделать снимок, а также сдать общий анализ крови и мочи, по возможности ещё раз срб.
Давайте ребёнку чаще пить, но понемногу чтобы не провоцировать рвоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Дарья, значит с утра на ренгент повезу в станционар, там я немного им докажу что надо сделать снимок. Кровь на платную повезу а то педиатр не даёт на анализы направление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Дарья, у нас ночь щас я не где не сделаю снимок даже платно,с 7 утра некоторые клинику работать будут

Да, в частной лаборатории делается расширенный анализ информативный и готов будет в этот же день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Дарья, щас спит,кашлял сильно пару раз и вроде пока тихо. В 7 утра повезу на ренгент и кровь в платную

Как будут результаты прикрепляйте, посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Дарья, Здравствуйте, я загрузила направление на госпитализацию, переведите что там написано

Здравствуйте
Диазноз стоит ОРВИ, о бронхит
Написано что болеет 3 день, лечение получает симптоматическое
И в конце, что направлен в инф отделение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Дарья, да,бронхит начинается я вовремя на уши всех поставила.Ща госпитализировать будем

Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Дарья, спасибо, у нас как и у всех отит ещё присоединился

Значит, без антибиотиков не обойтись

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Дарья, не,просто я до заведующей добралась и от неё взяла направление. И то что у меня двое дочек маленьких дома. Вот и госпитализировали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Дарья, да там и обследование проведут полностью хотя бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Дарья, Я мама паникерша ещё та Если мне не понравится как ребёнок кашляет то я до главврача могу добраться

Принятый ответ

Вас можно понять как маму, в какой-то степени это правильно.

Здравствуйте, сейчас температура нормализовалась?
Кашель сухой, влажный?
Как часто кашляет ребенок?
Активен или вялый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ангелина, Здравствуйте, сейчас только третий день и температура до 38 поднимается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ангелина, Кашель сухой,вечером немного влажный был и снова сухой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ангелина, То активен, то нет. Периодически примерно каждый 1 час кашляет

Рентген сейчас думаю не нужен, лучше сдать ОАК, чтоб исключить бактериальную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ангелина, тогда утром платно повезу сдавать кровь. А то педиатр не даёт сама на кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ангелина, а я не сплю,трясусь вдруг пневмония или бронхит

Если есть острое воспаление, кровь покажет.
Не переживайте, пока продолжайте симптоматическое лечение. Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ангелина, А интосикасия что это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ангелина, не температура держится 38

Интоксикация возникает из-за обезвоживания на фоне высокой температуры.
Чтобы её избежать нужно много пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ангелина, скажите а симптомы сына на омикрон? Или ковид похожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ангелина, и подскажите если сын вспотел и поставил сразу градусник, то на температуру пот не влияет?

Исключитт нельзя, грипп и коронавирус довольно часто у детей протекают с поражением ЖКТ.

Перед измерением температуры, пот лучше вытирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ангелина, а скажите правду минздрав пишет что корона по типу ОРВИ протикает и без тяжёлых последствий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ангелина, да и кроме сына у самой маленькой только стул жидкий,средняя покашливает

У детей чаще всего протекает как обычное ОРВИ, осложнения крайне редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ангелина, а у нас осложнения на ухо началось. Было как то такое после как полежал в станционаре

Отиты довольно частотвозникают у детей, даже на фоне обычного насморка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ангелина, я направление на госпитализацию прикрепили,посмотрите пожалуйста и скажите там все страшно написано?

Ничего страшного, направлены с диагнозом ОРВИ, пол вопросом острый бронхит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ангелина, спасибо, я его госпетализировала,там все утром обследование проведут

Хорошо, так будет Вам спокойнее, под наблюдением врачей.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ангелина, да,я так спокойно буду. Завтра ещё ренгент сделают и кровь возьмут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ангелина, я мама паникёр, не понравился мне сильный кашель и через заведующую я все таки в станционар госпетадизировала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ангелина, наша педиатр ни на анализы,ни на ренгент не даёт направление. Я сама тогда все сделаю,надо и до главврача могу добраться

Принятый ответ

Это хорошо!

Здравствуйте!
Если врачи несколько раз прослушали ребенка и не заметили признаков бронхита или пневмонии, то рентген. снимок пока можно не делать.
Сделайте ОАК, ОАМ и СРБ.

Давайте побольше жидкости пить (чаи, компоты, воды). Около 1,5 л в день. Чтобы ребенок мочился каждые 4 часа. Если кушать не хочет, насильно не заставляйте.

Промывание носа физ раствором, аквамарисом или аквалором каждый носовой ход 3-4 раза в день. При заложенности, на ночь можно закапать називин или назол кидс (не более 4 дней).

Чтобы слизь в дыхательных путях не пересыхала нужен соответствующий микроклимат в доме: влажность воздуха 50-60%, температура воздуха не более 21°.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Наиль, Здравствуйте, да врачи проверили и даже скорая и все говорят лёгкие чистые ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Наиль, скажите а симптомы сына на омикрон? Или ковид похожи?

Ковид и омикрон это одно и то же.
Да, иногда омикрон начинается с подобных симптомов, тошноты, рвоты, кашля и т.д. Вы конечно можете сдать анализы на ковид, но я думаю это немногое изменит в дальнейшей тактике лечения.

Доказанной эффективностью при ковиде обладают только Ремдесивир, Барицитиниб, моноклональные антитела. А их применяют только при тяжелом течении, на госпитальном этапе.
Вас уже столько врачей смотрело, если бы было тяжелое течение, уже бы положили в больницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Наиль, у сына одноклассник тоже так же болеет и делали два теста,отрицательный у них

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Наиль, а это правда что ковид протикает по типу ОРВИ и в основном без тяжёлых последний. Так минздрав ответил

Да, правда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Спасибо, я теперь спокойна

Показаний к рентгену нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Евгений, а это правда что ковид протикает по типу ОРВИ и в основном без тяжёлых последний. Так минздрав ответил

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Евгений, у сына помойму осложнения, ухо болеть начало