Болит печень желчный пузырь поджелудочная железа
Здравствуйте дорогие доктора подскажите с чего начать кому обратится и какие лекарства принимать. Маме 65 лет рост 156 вес 91 полновата болит правая сторона с боку печень тянет вниз и болит. При обследовании вроде есть камни. Периодически в жар бросает и потеет. Иногда бессилие ломит тело и слабость организма. Не давно 26.01.2022 переболела короновирусом сделали мрт все нормально. Подскажите после мрт можно ли еще раз сделать мрт печени поджелудочной или лучше узи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начните с УЗИ органов брюшной полости!
Также выполните:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин, прямой, непрямой, щелочная фосфатаза ферритин холестерин глюкоза амилаза липаза)
Для устранения болевого синдрома:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! С какой целью делать МРТ? Диагноз есть - желчекаменная болезнь, вторичный реактивный панкреатит. Ситауция, видиом, усугубилась коронавирусом.. Необходимо сделать клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, желательно ФГДС. По резулттатм обследований обратиться к лечащему врачу для назначения терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.. МРТ можно делать. Что же касается желчного пузыря стоит задуматься о плановом оперативном лечении холецистэктомии, так как вероятно из за данного камня и возникают подобные симптомы, но можно и наблюдать он маленький еще пока. Стоит диету держать исключать острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Контролировать можно и узи делать обп
будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стипоматика обусловлена жкб, видимо все усугубилось коронавирусом. В мрт не вижу смысла.