Консультация пульмонолога /

Двусторонняя пневмония в стадии неполного разрешения — вопрос №769598

Переболел двусторонней пневмонией выписан две недели назад назначили повторный рентген.
На рентгене заключение пневмония в стадии непрочного разрешения справа.
В проекции нижнего легочного поля справа прозрачность легочной ткани снижена за счёт участка негомогенной инфильтрации горизонтальная междолевая щель правого легкого утолщена,корень не расширен структурен,инфильтрирован.
Легочный рисунок усилен и деформирован в медиально базальных сегментах.

Подскажите чем продолжить лечение?
Как избавиться от неё.
Лечение проведено меропенен ,моксифдокацин,фосфомицин,амброксол,дексометазон.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы крови нужно смотреть, если нет признаков воспалительного процесса активного то лечение дальше антибиотиком не требуется, так как рентгенологическая картина всегда отстаёт от клинического улучшения.
Вы анализы сдавали крови? Мазок на ковид? Какие есть жалобы сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день,мазок отрицательный все 4 раза.
Температуры нет
Есть кашель остаточный и отдышка

Клиент
Ирина, завтра планирую сдать кровь
Пульмонолог, Терапевт
Это хорошо. Анализы нужны. А сатурация какая у вас? Кашель сухой больше?
Клиент
Ирина, кашель влажный ситуация всегда была 98
Пульмонолог, Терапевт
Попробуйте ингаляции через небулайзер с беродуалом 20 капель плюс физиологический раствор 2 мл для уменьшения одышки. От кашля можно Бронхипрет сироп до 10 дней 3 раза в день
Клиент
Ирина, спасибо)
Пульмонолог
Здравствуйте. Эликвис принимаете? Желательно пропить Бронхомунал 10 дней в месяц 3 месяца, Лонгидазу в/м 1 р в 3 дня 10 инъекций, Вобэнзим 3 т 3 р в день 1 месяц, для скорейшего разрешения пневмонии. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1 месяц. Какие жалобы сохраняются? Рентген картина всегда запаздывает.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, из жалоб наверное остаточный кашель и отдышка.
Эликвис и бронхомунал пью
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Добавьте серрата по 1 таблетке 3 раза в день, обязательно дыхательная гимнастика. Если беспокоит выраженная слабость, можно добавить милдронат 500 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на какой период серрата?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, как сейчас самочувствие, какие жалобы?
Рентген запаздывает от реальной клинической картины.
сдайте оак и биохимимю крови.
Если сейчас кашель, продолжайте прием ацц 600 мг/ сут, обильное питье, антигистаминные, кальций глюконат таблетки, дыхательная гимнастика по Стрельниковой!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас остаточный кашель и отдышка.
Ацц пил не помогал потом амброксол в больнице начал откашливать макроту
Пульмонолог
Если есть мокрота- пропейте Аскорил, Джосет 1 ст.л. 3 р в день до 10 дней, при сухом кашле- Левопронт 10 дней. При одышке можно Гипоксен 250 мг 3 р в день 1 месяц, Беродуал спрей 1-3 вдоха 3-4 р в день ситуационно.