Расшифровка гастроскопии

Дедушке 78 лет, тяжело глотать пишу и пить воду, пошли на гастроскопию, поставили злокачественную опухоль огромного размера, сейчас отправили в стационар на биопсию. Анализ крови и ЭКГ в порядке, не пьёт и не курит 30 лет, живет в частном доме и до сих пор вёл очень активны образ жизни. Какие прогнозы? Лечат ли от рака в таком возрасте? Насколько отзывчиво лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо в ближайшее время (!) обратиться в онкодиспансер по месту жительства, необходимо дообследование (биопсия, кт грудной и брюшной полости с контрастом, трузи, остеосцинтиграфия, мрт головы с контрастом), также первостепенно (срочно) решать вопрос хирургического пособия в связи с затруднением приёма пищи и воды (если не получается попасть в онкодиспансер, вызывайте смп и госпитализируйтесь в любой хирургический стационар).

При выборе специфического лечения учитывают много факторов -это и возраст, состояние пациента, сопутствующие болезни. Возраст- не помеха к лечению. Оставлять пациента без мед. помощи в силу возраста нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам выполнили биопсию?? Если да, нужно дождаться результата гистологического исследования и со стеклопрепаратами обратиться в онкодиспансер к гастроэнтерологу. Прогнозы пока ставить рано как и определяться с тактикой лечения, так как нужно проводить дообследование( кт ОБП с ку, кт огк , мрт органов малого таза, кому-то назначают колоноскопию, мрт головного мозга). После уже определяться с тактикой лечения.

Принятый ответ

Говорить о дальнейшей тактике и прогнозах можно только после полного обследования и исключения отдаленного метастазирования. Если пациент без тяжёлых сопутствующих заболеваний и функциональных отклонений то его возраст не противопоказание ни к хирургии ни к химии ни к длт. Сам по себе рак желудка не вызывает нарушения именно глотания, нужно более точно оценить не переходит ли опухоль на пищевод. А вообще конечно рак желудка тяжело лечится на больших стадиях...

Принятый ответ

Здравствуйте. В любом случае вся дальнейшая тактика в условиях стационара проводится, нужно дообследование. И стационар должен быть специализированным онкологическим. будьте здоровы