Консультация covid-19 /

Ноющие боли в ногах при коронавирусе — вопрос №770300

Добрый день! Болею коронавирусрм уже 12 дней (за весь период температура тела не превышала 37.7, сейчас держится около 36.8). После получения положительного ПЦР-теста при консультации врача-терапевта по телефону (лично врач не посещал) мне было назначено классическое лечение арбидолом, гриппфероном и витамином С 1000мг, после уточнения, что у меня варикозное расширение вен (ретикулярный тип ВРВ, ХВН 1 ст.), добавили Тромбо АСС 100мг 1т/сут. в течение 14 дней. Я начала прием. Начиная с 7-го дня мое самочувствие ухудшилось, начался сильный насморк и ощущение глубокой простуды + я начала ощущать зуд и легкие ноющие ощущения в ногах. С этого момента я начала носить компрессионные гольфы и пить детралекс, к 9 дню эти ощущения усилились, распространившись целиком на ноги, болели уже не только икры, сложно было засыпать, все гудело и распирало в любом положении. Далее стало полегче, но и по сей день симптомы сохраняются, ноги постоянно ноют, гудят, возникают тянущие, давящие и "щекочущие" изнутри ощущения. Я не уверена, что Тромбо АСС помогает и предупреждает возможные неприятные последствия. Подскажите, есть ли необходимость корректировать назначенную терапию до того, как будет возможность обследоваться и сдать необходимые анализы?

В настоящий момент в моем арсенале витамин Д - 2000 мг, витамин С - 500 мг, цинк - 25 мг, Детралекс - 1000 мг, Тромбо АСС - 100 мг, так же добавила Магне В6 форте. У родственников есть Ксарелто 2,5 мг, но без назначения врача сама принимать не решаюсь.
Заранее большое спасибо!

Инфекционист
Здравствуйте!
Вы наверное подумали на тромбоэмболию, но эти симптомы не связаны с тромбоэмболией. Жалобы связаны с нейропатией при ковиде, ко всему лечению добавьте нейробион по 1т. * 3 р/д.
Все еще усугубляется сопутствующим варикозом. Эликвис без контроля анализов не нужно принимать. Жалобы при тромбоэмболии нижних конечностей это не симметричное поражение, покраснение и боль в месте тромбоза.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день! Спасибо! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли при этом исключить приём магне В6 форте? И как долго стоит принимать нейробион по данной схеме?
Инфекционист
Магне В6 форте продолжайте. Нейробион курс минимум месяц.
Невролог, Терапевт
Здратвсувуйте! описанные вами симптомы похожи на проявление полинейропатии, такое бывает на фоне ковида. Если есть проблемы с венами, то детралекс продолжить, добавить к лечению нейробион 3 раза в день месяц и пентоксифиллин 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо большое, но, уточните, пожалуйста, все что я сейчас принимаю также остаётся? Тогда, подскажите, как лучше совмещать все эти препараты и в каких дозировках? Благодарю!
Невролог, Терапевт
да, то, что принимаете оставить