Поднялась температура и кашель
Здравствуйте!Ребенку 5 месяцев,три дня была температура 38,потом начался насморк и сильный кашель.Вызвали врача,пропили антибиотик.Кашель держится уже 3 недели,но уже не сильный и очень влажный.Сегодня снова поднялась температура 38
Принятый ответ
Добрый день! Какой антибиотик вы пили? Кроме кашля, что ещё беспокоит? Чем лечили кашель?
Елена, пили флемоксин солютаб,амбробене,ромашку.Был сильный насморк,на данный момент он прошёл,остался только кашель
Кашель может быть отсаточный, тем более вы пили Амбробене.
В первую очередь нужно сделать ОАК и ОАМ, после будет понятно по лечению, нужен антибиотик или нет.
А пока лечение только симптоматическое: промывать носик, снижение температуры, проветривание комнаты, чаще прикладывайте к груди, массаж
Елена, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови расширенный,чтобы исключить повторную бактериальную инфекцию и просто так не назначать антибиотик.
Также вызовите врача ,чтобы он послушал легкие малыша
Юлия, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сдать ОАК и ОАМ. Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Ангелина, благодарю!
Ангелина, здравствуйте,к моему вопросу я приложила фото анализов,можете посмотреть пожалуйста ?
ОАМ хороший.
По ОАК признаки бактериальной инфекции.
Как давно Вы закончили приём антибиотика?
Какие жалобы на сегодня?
Ангелина, антибиотик закончили неделю назад.На данный момент температура поднимается до 38,редкий кашель
Какой антибиотик принимали и в какой дозировке?
И вес ребенка?
Ангелина, флемоксин по 125 два раза в день-7 дней
Вес ребёнка 6 кг
Все верно назначено, но антибиотик видимо не сработал.
Нужен новый курс.
Защищённые пенициллины- амоксиклав суспензия 125 мг/5 мл по 125 мг( 5 мл) 2 раза в день 7 дней.
И пробиотик для кишечника, любой(аципол, баксет, линекс)
Ангелина, благодарю вас!
Выздоравливайте!