Нет аппетита вообще

Здравствуйте! У меня хронический панкреатит, недели три назад резко пропал аппетит, хожу уже еле ноги передвигаю. Еда не лезет в меня. Неделю назад прошла лечение в дневном стационаре при поликлинике. Прописывали омепразол, эрмиталь и висмут. Болей нет, распирание в левом подреберье, стал желудок побаливать. Сейчас пью 3 раза в день эрмиталь 10000, перед едой. Доктор, вернётся ли аппетит? Мысли уже совсем плохие!

Принятый ответ

Здравствуйте,когда вы выполняли ФГДС, УЗИ органов брюшной полости? Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, фгсд делала год назад, там отклонений не обнаружено - всё в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, прикрепился ли файл с результатом УЗИ?

Да, по УЗИ у вас все признаки панкреатита, вероятнее всего,что сейчас обострение. А стул есть? Сколько раз в сутки,диарея?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, диареи вроде нет, стул один, два раза в день, кашицеобразный

Ну вот кашицеобразной и есть признак панкреатита. Эрмиталь дозировка у вас недостаточная, надо увеличить до 25 тыс., Тримедат по 100 мг 2 раза в день. Питаться понемногу рисом, отварным или печёным картофелем без масла, гречка без масла, макароны немного, можно сухари, но не свежие, старые 2-3 дневные, исключить свежие овощи и фрукты, жирные продукты, жареные,все должно быть приготовлено на пару, понемногу постепенно вводить другие продукты, паровые котлеты куриные или из индейки, запеканку из нежирного творога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, эрмиталь 25000 принимать во всё приёмы пищи? Я в общем то, так и питаюсь, не понятно, с чем связано моё обострение. Может уже нервы сдают, у меня на фоне моего панкреатита уже панические атаки начались. Как аппетит пропал, думаю, всё, конец мне. Доктор, возможна ремиссия или я теперь обречена голодать? Извините, что эмоционально очень!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, нужно ли пить омепразол, если уже 3 недели его пропила? Отвращение к еде, не могу в себя ничего запихнуть, качает уже.

Слушайте, вообще с таким скверным состоянием я настоятельно рекомендую госпитализировать я в отделение гастроэнтерологии, там хотя бы вас глюкозой и другими растворами прокапают. Иначе, чтобы не дошло до панкреонекроза

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо Вам за отзывчивость! Значит даже если болей нет, то всё равно нужно в больницу ехать?

Ну так насколько я понимаю, вы вообще ничего не можете кушать,даже без болей это может быть маркером острого состояние. В конце концов у вас наступит обезвоживание, нарушение водно-электролитного баланса, голодание, которое может повлечь изменения лактатного баланса,накопление кетонов,что тоже чревато серьезными последствиями. Конечно, для того,чтобы вас госпитализировали сгустите ещё краски о своем состоянии, а уже,когда врач будет иметь на руках ваши обследования,объективно он оценит серьезность ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо большое!

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, меня скорая не забирает, говорят, не острый. Я сегодня ночью не могла уснуть от страшной боли. В каком состоянии они забирают в больницу, не пойму никак?

Скорая вас и не заберёт, вам необходимо обратиться в приёмное отделение вашей больницы в настоящий момент уже с острой болью и описать все своим симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, попробую, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте оак с лейкоформулой, биохимию крови если не сдавали.
сейчас щадящую пищу ( кисломолочные продукты, овощные супы, запеканки , не бойтесь углеводов фруктов и овощей).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, биохимию крови сдавала тоже в январе, всё показатели в норме - так врач сказала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, диету соблюдаю уже год, с момента постановки диагноза. Заметила, что перед тем как пропал аппетит, был сначала наоборот повышенный аппетит. Но диету не нарушала, может чуть чаще перекусывала

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас соблюдаете какую-то диету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, да, всё время соблюдаю диету. При каком состоянии нужно ехать в больницу, у меня только аппетита нет, стул не частый, сегодня даже с натугой ходила? Небольшое распирание в левом подреберье

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, сегодня ела овсянку с кусочком яблока, в обед суп перетертый - картофель, морковь, цветная капуста, кабачок + фрикадельки, 3 раз - гречка с тефтелькой из пресной свинины, затем на перекус творог 100гр + 1/4 бублика

Я думаю что вам надо выполнить эгдс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, благодарю!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать