Консультация детского гинеколога /

Преждевременное половое созревание или теллархе? — вопрос №770881

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в диагнозе. Нужно ли лечение?
Девочка, 8 лет, 24кг, 128см
Телосложение худощавое, рост средний. При рождении вес 3,550кг и 52см. Мама - 170см, вес 52, Папа 167см вес 59. У мамы гипотиреоз, во время беременности принимала L-тироксин. В 1 триместре беременности мне был назначен Утрожестан (кажется именно он, а не Дюфастон, но могу ошибаться) Я прочитала, что этот препарат может влиять на развитие девочек, теперь я переживаю ещё и по этому поводу. Так же есть фактор, что со стороны мужа у женской половины большая грудь и небольшой рост, хотя дочка внешне и по телосложению очень похожа на меня.
В 7 с половиной лет начала расти грудь. Волосы не растут, пота нет, на носу бывают маленькие прыщики. Сдали на гормоны. Сказали наблюдать.
Грудь выросла ещё (сейчас 3,5см на 3,5см сказала врач) и через 6 мес мы опять сдали гормоны и сделали снимок руки. Все фото прикрепила.
Поставили диагноз - ППР. Т.к гормоны не в норме. Возраст костей на 10лет, а другая врач сказала, что на 8. Врач объяснила так - если мы не будем проводить терапию, то месячные начнутся примерно в 10 лет и рост остановится. Плюс уже будет грудь, что будет некомфортно маленькой девочке. Если будем, то через 6 мес явиться к врачу, она измерит рост, вес, сделает снимок руки (если понадобиться ещё гормоны) и если ситуация ухудшилась, то можно начать терапию. Терапия отсрочит пубертат. Месячные начнутся через год после отмены и развитие будет происходить постепенно и вовремя. С ростом все будет нормально.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, прикрепляйте фото. УЗИ малого таза делали ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кристина
Гестагены (Утрожестан, Дюфастон) не влияют на развитие девочек.
В 7,5 лет - немного рановато - но с 8 уже считается полной нормой - так же как и менструация в 10 лет считается нормой.
У Вас у самой в каком возрасте началась менструация?
Добавьте анализы и обследования к вопросу

Клиент
Адэль, все добавила. Много фото. Мне было лет 12 с половиной.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мы не ориентируемся на ФСГ - ориентируемся на ЛГ - и его уровень для нас должен быть не выше 0,5 - у девочки хороший уровень ЛГ
По костному возрасту - 8 лет 10 месяцев - дополняется отклонение - до 2 лет
Проба с ГНРГ дает превышение ФСГ над ЛГ - свидетельствует в пользу изолированного телархе,
ЛГ не выше 10 - так что на данном этапе - изолированное телархе - не требует лечения.
Щитовидная железа в норме
Клиент
Адэль, объясните пжл чем плохо, если месячные придут рано? Т. е после 10 лет дочка не будет расти?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В 8 лет - начинается уже в норме пубертатный период - половое созревание
И только рост молочных желез - изолированное телархе в гормональном плане - вообще не проблема
По гормонам все нормально
С 10 лет - менструация уже не рано, поэтому ничего плохого от этого быть не может
Девочка будет расти
Просто когда девочка вступает в пубертатный период - выделяется большое количество эстрогенов - они закрывают зоны роста - но это не значит, что в 10 начнутся месячные - и в 10 закроются зоны роста - все происходит постепенно - ребенок будет дальше расти.
Костный возраст в норме у девочки, никакого опережения нет
Клиент
Адэль, благодарю за подробные ответы. мы консультировались у двух врачей. Одна написала описание к снимку и поставила костный возраст 8,10мес, а другая сразу, как увидела сказала, что на 10 лет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я солидарна с первым доктором и не вижу показаний для гормональной терапии
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
ДОбрый вечер! У девочки по результатам обследования нет ППР, такая ситуация называется изолированное телархе - особенность реагирования половых органов на начальные изменения пиковой секреции гонадотропных гормонов. Такая ситуация не требует гормональной коррекции, а только наблюдения. Исключите из питания продукты с большим количеством синтетических примесей (магазинное мясо, особенно курица, несезонные фрукты и овощи и т.п.) - содержащиеся в них ксенобиотики оказывают гормоноподобное действие, конкурируя за рецепторы гормонов и приводят к таким изменениям. Девочка по развитию соответствует современным тенденциям
Клиент
Дмитрий, благодарю за ответ, мы стараемся покупать органические продукты.