Консультация кардиолога /

Боли, жжение в районе груди — вопрос №770942

Периодически побаливает, показывает в районе груди слева. Иногда ощущается жжение в груди, в районе сердца. На ЭКГ синусовая брадикардия , ЧСС 55 уд. в мин. Ещё есть холтер. Почему могут боли в груди?

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Значимых изменений по результатам не выявлено. Часто причиной в области сердца являются патологические процессы в желудке.
Кардиолог
Здравствуйте. По суточному мониторированию ЭКГ и ЭКГ- вариант нормы. Покалывание характерно больше для межреберной невралгии ( ущемление нерва), в связи с чем рекомендую проверить позвоночник (грудной отдел) . Жжение , возможно , из-за проблем с желудком. Так же такие проявления могут быть при спазме сосудов. В настоящее время со стороны сердца по предоставленным данным изменений нет. Будьте здоровы

Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ норма. По холтеровскому мониторированию ЭКГ вариант нормы, количество экстрасистол в пределах нормы. По описанию жалоб боли не сердечного характера. Для окончательного исключения сердечной патологии рекомендую сделать УЗИ сердца. Боли усиливаются на вдохе? При прикосновении? Повороте корпусом?
Клиент
Здравствуйте! Нагрузка, повороты, нажатия никак на боль не влияют.
Кардиолог
Необходимо сделать УЗИ сердца и велоэргометрию или стресс ЭХО-КГ.
Кардиолог
Здравствуйте, Кирилл.
По данным экг и Холтера - без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный. Количество экстрасистол- умеренное, физиологически допустимое. Ишемии миокарда нет.
Уточните , пожалуйста, эти боли связаны с физической нагрузкой, с движением ?
Обследовали ли Вы желудок и органы брюшной полости?
Клиент
Здравствуйте! При физической нагрузке все хорошо. Другие органы не обследовал. Года два назад делал ФГС, был гастрит. А какие ещё исследования можно сделать что бы выявить причину болей?
Кардиолог
Кирилл, чтобы полностью исключить патологию сердца, нужно сделать велоэргометрию, это нагрузочный тест, для исключения скрытой ишемии миокарда и определения толерантности к физическим нагрузкам , кроме того, необходимо сдать липидограмму , это показатели холестерина и его фракций
Клиент
А УЗИ сердца есть необходимость делать?
Кардиолог
Да, узи сердца, нужно сделать, чтобы оценить размеры камер сердца и исключить органическую патологию
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по холтер и экг все спокойно, нужно сделать узи брюшной полости и гастроскопию для исключения заброса желчи
Кардиолог
Здравствуйте по обследованиям сердца у вас норма, такое ощущение связано либо с неврозом, либо с остеохондрозом либо патологией пищевода