Консультация гинеколога /

Мазок на инфекции — вопрос №771007

Здравствуйте 4.10 сдала мазок пришли результаты поставили бак вагиноз . Лечили Клиндацин 1 свеча 3 дня далее Ацилак 1 утром и вечером 10 дней , далее 2 раза в неделю втечении 2 месяцев Сдала 08.02 опять мазок и опять плохо ( что означает и как лечить . Мазки прикрепила внизу

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Камила, здравствуйте!
Сейчас Вас что-либо беспокоит: зуд, выделения, жжение, дискомфорт?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет не беспокоит но мы планируем беременность с января 2021 ( втрорую ) и все не получается хотя овуляцию на узи отслеживаю

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Камила, с картиной по фемофлор ненаступление беременности не связано.
Но планируете довольно долго уже, тут отдельно нужно обследоваться (спермограмма, гормоны сдать для начала).
В целом, если жалоб нет, лечение не требуется. Гарднерелла повышена в титрах, но полезная флора при этом преобладает.
Клиент
Анна, первую планировали 5 лет забеременела только после лелиза спаек , спектрограмма в норме , а из гормонов прогестерон низкий пью дюфастон с 16 по 25 день
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Камила, в таком случае не исключено, что спайки снова мешают проходимости труб. После рассечения они всегда по новой образуются, уже через 2-3 месяца. Роды самостоятельные были, или оперативные?
Клиент
Анна, самостоятельные
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Камила, в любом случае, сейчас есть смысл оценить проходимость труб повторно. Если есть нежные спайки, это и шансы на беременность увеличит, так как они могут разъединиться (при ГСГ)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Через какое время после окончания лечения вы сдали мазок?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, через месяц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Правильно, если Вас ничего не беспокоит на данный момент, лечение не требуется , т к это условно патогенная микрофлора влагалища и она постоянно будет во влагалище в большем или меньшем количестве.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Обнаружено гарднерелла. Какие жалобы у вас?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте жалоб нет но не наступает беременность вторая уже год , в ноябре сдавала были отклонения и прошла лечение щас опять так же
Акушер, Гинеколог
Гарднерелла условно-патогенная флора, она в норме во флоре может присутствовать, это не ИППП. Гарднерелла никак не мешает наступлению беременности . Какие обследование проходили?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! В динамике у Вас наоборот, улучшение состояния биотопа во влагалище. Скажите беспокоят ли сейчас какие нибудь жалобы? Рекомендую провести санацию свечами нео-пенотран форте 10 дней + проваг внутрь 3 недели. А если жалоб нет - досточно только принимать проваг внутрь и лактожиналь вагинально 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, жалоб нет но беременность так не наступает
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Это уже другой вопрос,так как дисбиоз не является препятствием для возникновения беременности. Тут наверное есть другие причины. В первую очередь при регулярном цикле менструаций - оценить параметры спермограммы партнеру, проследить за наличием овуляции и оценить проходимость маточных труб.
Клиент
Дмитрий, а аналог нео пенотран форте есть ? Просто в инструкции написано что при эпилепсии противопоказан ((
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Да, при эпилепсии противопоказан прием метронидазола. При отсутствии жалоб можно ограничится только вагинальными капсулами лактожиналь 14 дней и проваг (вагилак) внутрь 14 дней - не менее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Относительно мазков лечения не требуется
Скажите пожалуйста, трубы проверяли? Супруг спермограмму сдавал?
Принятый ответ
Клиент
Валерия,муж знавал все в норме , трубы проверяли в первую беременность и делали Лелиз спаек и тут же была беременность щас сказали ещё рано на проверку труб так как только год прошёл в планировании
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Куда уж дольше тянуть. Однозначно надо проверить проходимость труб. Овуляцию отслеживаете?
Клиент
Валерия, да по узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Первые роды были самостоятельные?
Клиент
Валерия, самостоятельные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А толщина эндометрия после овуляции у вас хорошая? Более 7 мм?
Клиент
Валерия, да 1.1 была в этом цикле на дюфастонн
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, овуляция есть, эндометрий хороший.
Значит надо проверять трубы и супруга
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выявлена условно патогенная микрофлора влагалища и если Вас ничего не беспокоит на данный момент, лечение не требуется.