Мазок на инфекции

Здравствуйте 4.10 сдала мазок пришли результаты поставили бак вагиноз . Лечили Клиндацин 1 свеча 3 дня далее Ацилак 1 утром и вечером 10 дней , далее 2 раза в неделю втечении 2 месяцев Сдала 08.02 опять мазок и опять плохо ( что означает и как лечить . Мазки прикрепила внизу

Принятый ответ

Камила, здравствуйте!
Сейчас Вас что-либо беспокоит: зуд, выделения, жжение, дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Анна, нет не беспокоит но мы планируем беременность с января 2021 ( втрорую ) и все не получается хотя овуляцию на узи отслеживаю

Камила, с картиной по фемофлор ненаступление беременности не связано.
Но планируете довольно долго уже, тут отдельно нужно обследоваться (спермограмма, гормоны сдать для начала).
В целом, если жалоб нет, лечение не требуется. Гарднерелла повышена в титрах, но полезная флора при этом преобладает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Анна, первую планировали 5 лет забеременела только после лелиза спаек , спектрограмма в норме , а из гормонов прогестерон низкий пью дюфастон с 16 по 25 день

Камила, в таком случае не исключено, что спайки снова мешают проходимости труб. После рассечения они всегда по новой образуются, уже через 2-3 месяца. Роды самостоятельные были, или оперативные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Анна, самостоятельные

Камила, в любом случае, сейчас есть смысл оценить проходимость труб повторно. Если есть нежные спайки, это и шансы на беременность увеличит, так как они могут разъединиться (при ГСГ)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Через какое время после окончания лечения вы сдали мазок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Араксия, через месяц

Правильно, если Вас ничего не беспокоит на данный момент, лечение не требуется , т к это условно патогенная микрофлора влагалища и она постоянно будет во влагалище в большем или меньшем количестве.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обнаружено гарднерелла. Какие жалобы у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Галимат, здравствуйте жалоб нет но не наступает беременность вторая уже год , в ноябре сдавала были отклонения и прошла лечение щас опять так же

Гарднерелла условно-патогенная флора, она в норме во флоре может присутствовать, это не ИППП. Гарднерелла никак не мешает наступлению беременности . Какие обследование проходили?

Принятый ответ

Добрый вечер! В динамике у Вас наоборот, улучшение состояния биотопа во влагалище. Скажите беспокоят ли сейчас какие нибудь жалобы? Рекомендую провести санацию свечами нео-пенотран форте 10 дней + проваг внутрь 3 недели. А если жалоб нет - досточно только принимать проваг внутрь и лактожиналь вагинально 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Дмитрий, жалоб нет но беременность так не наступает

Это уже другой вопрос,так как дисбиоз не является препятствием для возникновения беременности. Тут наверное есть другие причины. В первую очередь при регулярном цикле менструаций - оценить параметры спермограммы партнеру, проследить за наличием овуляции и оценить проходимость маточных труб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Дмитрий, а аналог нео пенотран форте есть ? Просто в инструкции написано что при эпилепсии противопоказан ((

Да, при эпилепсии противопоказан прием метронидазола. При отсутствии жалоб можно ограничится только вагинальными капсулами лактожиналь 14 дней и проваг (вагилак) внутрь 14 дней - не менее.

Принятый ответ

Здравствуйте. Относительно мазков лечения не требуется
Скажите пожалуйста, трубы проверяли? Супруг спермограмму сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Валерия,муж знавал все в норме , трубы проверяли в первую беременность и делали Лелиз спаек и тут же была беременность щас сказали ещё рано на проверку труб так как только год прошёл в планировании

Куда уж дольше тянуть. Однозначно надо проверить проходимость труб. Овуляцию отслеживаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Валерия, да по узи

Первые роды были самостоятельные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Валерия, самостоятельные

А толщина эндометрия после овуляции у вас хорошая? Более 7 мм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Валерия, да 1.1 была в этом цикле на дюфастонн

Смотрите, овуляция есть, эндометрий хороший.
Значит надо проверять трубы и супруга

Здравствуйте. Выявлена условно патогенная микрофлора влагалища и если Вас ничего не беспокоит на данный момент, лечение не требуется.