Консультация гастроэнтеролога /

Боль под ребром справа — вопрос №771127

Здравствуйте, беспокоят боли под ребром, в основном после еды, бывает и на голодный желудок, после небольшого перекуса такое чувство, что поел очень много, появляется тяжесть справа под ребром. Не понимаю в чем проблема - то ли поджелудочная, то ли печень, то ли что-то с жёлчным пузырем. Прикрепляю результаты узи. Имею хроническую болезнь почек тяжелой формы. В чем может быть проблема и что можно пропить, но чтобы не влияли негативно на почки? Благодарю за ответ.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
добрый вечер
надо выполнить: клинику крови, биохимию: АЛТ АСТ билирубин амилаза панкреатическая ГГТ ЩФ липаза и креатинин с подсчетом скорости клубочковой фильтрации; знать стадию хронической болезни почек для понимания возможных доз препаратов.
у вас по узи есть полипы (или это может быть простыми словами налипшая желчь) - следует пройти курс спазмолитиков таких как дюспаталин (200 мг 1-2 раза в сутки - дозу смотреть в соответствии с вашей скоростью фильтрации почек - всегда есть в инструкции эти соответствия), и какое-нибудь желчегонное средство (в идеале - это урсосан 10 мг на кг - это обычная доза, вашу возможную - также смотрим по креатинину),

есть протиповоказания к урсосану - язвенно-эрозивные поражения желудка, если есть такие ощущения - то проверить желудок ФГДС перед лечением, а также острый панкреатит и холецистит (но по УЗИ явных данных за острый процесс не вижу).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть увеличение печени, полипы в желчном.
Нужно сдать биохимию крови.
Пока можно принимать одестон 3 раза до еды 3 недели
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализ крови. Пока прмдерживаться диеты №5 по Певзнеру, Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях, Омез 20мг утром натощак 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, Одестон 200мг по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней..