Консультация пульмонолога /

Обнаружен фиброз в легких — вопрос №771213

На серии томограмм получены изображения грудной клетки.
Грудная клетка обычной формы.
В S9 слева кальцинат до 2мм.
В S2 справа субплеврально очаг уплотнения по типу фиброза до 4,4мм. Легочной рисунок усилен, деформирован.
Инфильтративных изменений в легких не выявлено.
В средних отделах легких и в S9, S10 справа линейные фиброзные тяжи к плевре.
Плевродиафрагмальные и плеврокостальные спайки в обоих легких.
Объем легких сохранен; легочные поля симметричные.
Средостение структурно, не смещено. Трахея – без особенностей.
Бронхи проходимы, не деформированы, стенки уплотнены.
Сердце расположено обычно; конфигурация его не изменена.
Грудной отдел аорты с признаками краевого обызвествления.
Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, четкие.
Свободной жидкости в плевральной полости не выявлено.
Интраторакальные лимфатические узлы визуализируются, не увеличены.
Определяются дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Результат кт,как действовать в этой ситуации,на сколько все критично???заранее спасибо

Терапевт
Здравствуйте, по КТ острого воспаления нет. Это все остатки от ранее перенесенного воспаления, специального лечения не требуется. Рекомендую обильное питье, полноценное питание, активный образ жизни и дыхательную гимнастику с помощью дыхательного тренажёра "Самоздрав" , хорошо помогает для полного восстановления лёгких после перенесенного воспаления
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо за ваш ответ,просто там еще аорта указана,страшно это звучит

Терапевт
У каждого второго есть такое изменение, ничего критичного нет, не переживайте)
Клиент
Хуршидбек, спасибо вам
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. Это не критично. Фиброз - это шрам на лёгком после воспалительного процесса. Видимо вы когда-то переболели пневмонией (даже может быть и в детстве)
Делать ничего гн нужно. В лечении это не нуждается
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я просто заболел короновирусом и решив сделать кт это все и обнаружилось,боюсь не ударило бы по ним осложнением
Пульмонолог, Терапевт
А когда вы болели ковидом? Сколько времени прошло с момента болезни?
Клиент
Ирина, вот обнаружили только
Пульмонолог, Терапевт
Эти изменения не свежие абсолютно, не из-за ковида. Вызвать прогрессирование их ковид тоже не может. Если у вас первые дни болезни. То кт лёгких сделали рано, так как вирусная пневмония формируется при болезни не сразу, а к 5-7 дню болезни.
Клиент
Ирина, ну я не знал же когда я заболел,поэтому сделал пошёл,т.е теперь как мне диагностировать возможное воспаление
Пульмонолог, Терапевт
Сколько дней вы уже болеете всего получается? И какие жалобы у вас?
Клиент
Ирина, вчера пришел положительный тест,позавчера сдавал кт,симптомы были одышка только и слабость,решил сдать,так как контактировал с больным человеком,а сегодня вот уже тошнота,жидкий стул и слабость,температура 36,7,запахи не пропали
Клиент
Ирина, и еще странное сжение в районе спины
Пульмонолог, Терапевт
Что начали принимать из препаратов?
Клиент
Ирина, еще ничего,вызвал врача на дом,сказали ждать,спросил что принимать,сказали ничего,ждите все привезем
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, смекта по 1 пак 3 раза в день 5-7дней для нормализации стула и уменьшения интоксикации.
Витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, нейромультивит по 1табл 2 раза в день 1 месяц.
Гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, арбидол 200мг 4 раза в день 7дней ИЛИ ингавирин 90 мг первые 3 дня по 2 капс в день, потом ещё 4 дня ПО 1капс в день, всего 7 дней курс лечения
Клиент
Ирина, а антибиотики пить не нужно?
Пульмонолог, Терапевт
При вирусной инфекции антибиотик не имеет никакого смысла и эффекта, а для профилактики развития пневмонии антибиотик тоже не используется
Клиент
Ирина, спасибо,не понятно почему то просто почему раньше выписывали антибиотики при короновирусе,а теперь нет
Пульмонолог
Здравствуйте. Эти изменения не связаны с Ковид- 19. Вы курите, нет вредной работы? Начните противовирусные, например Арбидол или Ареплевир 7 дней, обильное питьё, витамины, от диареи- Смекта 2-4 п в день, Максилак 14 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Где-то уже больше года и в рекомендациях минздрава и везде пишут, что антибиотик при ковиде бессмысленно принимать, если нет признаков присоединения бактериальной инфекции, а у вас их нет.
А врачи продолжают назначать антибиотик на вызовах, почему не знаю, или не читают документы или не верят авторитетному мнению профессоров и науки в целом. Такой приём антибиотика при отсутствии показаний приводит только к расстройству кишечника и к резистентности бактерий.
Клиент
Екатерина, да я и не связываю их это понятно,вопрос мой изначально заключался не опасно ли это все,просто пока короновирус,я это лечить не могу и боюсь что раз легкие слабые,может на них вирус повлиять
Клиент
Ирина, спасибо за ваши ответы.
Пульмонолог, Терапевт
Для профилактики развития вирусной пневмонии можно пользоваться ингалятором пульмикорт турбухалер 200мкг по 2 вдоха 2 раза в день 10 дней
Пульмонолог, Терапевт
Так же с антиоксидантной целью назначается ацц 600мг 2 раза в день 10 дней, но у вас нет кашля, а ацц может провоцировать сухой кашель. Попробуйте, если появится кашель сильный, то уберите.
И делайте дыхательные упражнения ежедневно
Клиент
Ирина, спасибо вам за ваши отзывы
Клиент
Екатерина, да пью умифеновир и капли в нос грипферон
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо, продолжайте курсом 7 дней
Клиент
Ирина, еще привезли препарат для разжижения крови серьезный эликвис,думаю стоит ли его пить,ведь там куча противопоказаний
Пульмонолог, Терапевт
У вас нет сейчас вирусной пневмонии на кт лёгких, если у вас нет факторов риска тромбоза - гипертония, сахарный диабет, варикоз, ваш возраст меньше 65 лет, то приём антикоагулянта вам не нужен.
Клиент
Ирина, я тоже об этом подумал,у меня гастрит еще хронический,он же может кровотечение вызвать
Пульмонолог, Терапевт
Да. Может. Лучше не принимать. Я. Показаний не вижу. Появится возможность сдадите кровь на Д димер
Клиент
Ирина, спасибо еще раз вам Ирина,просто я редко обращаюсь в больницу и поэтому совсем ничего не понимаю в этом,прочитав результат кт меня немного это напугало все,поэтому вот паникую