Посев мочи

Добрый день! Мучают частые мочеиспускания и жжение в мочевыводящем канале. Сдала посев мочи на микроорганизмы с чувствительностью. Хотела бы узнать как правильно пролечить? Склоняюсь конечно к бактериофагам, так как антибиотики плохо переношу. Анализ прикладываю.

Принятый ответ

Здравствуйте. При лечении бактериофагами не доказано эффективность. В общем анализе мочи незначительное повышение лейкоцитов. Согласно посеву можно пропить Амоксиклав 625 мг по 1 табл 3 раза в день, 10 дней.
Важно провериться у гинеколога на дисбиоз влагалища, баквагиноз.

Дмитрий, брали мазок на флору. Там отклонений нет.

Дмитрий, в анализе показало чувствительность микроорганизмов к бактериофагам. Почему они будут не чувствительны?

Фемофлор это немного не то. Бакпосев отделяемого влагалища (лактобактерий должно быть не менее 10⁵ КОЕ).
Повторюсь, бактериофаги с недоказанной эффективностью.

Дмитрий, в том то и дело, что анализ взял гинеколог и сказал, что с их стороны все хорошо и лечение не требуется.

Дмитрий, Фитолизин стоит пропить параллельно с антибиотиком?

Дмитрий, и какие препараты противогрибковые нужно пропить при приеме антибиотиков?

Фитолизин не обязательно. Из противогрибковых - Флуконазол 150 мг, однократно.

Дмитрий, Флуконазол сейчас или после лечения

На 7 день лечения. Или в последний день.

Дмитрий, у меня есть Флемоклав салютаб 625 мг. Как я понимаю это тоже самое как и амоксиклав?

Да, это то же самое.

Дмитрий, Поняла. Спасибо за консультацию.

Пожалуйста, Владислава, выздоравливайте.⚕️?
Советы: https://www.instagram.com/urologanikeev/guide/1/18214562062113609/?utm_medium=copy_link

Дмитрий, подскажите пропила 4 дня амоксиклав. Осталась пачка Флемоклав Солютаба с прошлых приемов. Можно завтра Флемоклав продолжить пить?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу мочи нет явных признаков воспаления. Бактерий не обнаружено. Есть незначительное количество слизи, но при этом количество лейкоцитов не критично. По посеву обнаружена условно - патогенная микрофлора. Из жалоб нет резей при мочеиспускании. Больше похоже на проблемы по гинекологии, возможно имеется дисбактериоз влагалища, нужно сдать мазки на микрофлору. Посмотрела, есть анализ такой. Также анализ мочи мог получиться таким из - за нарушения техники сбора мочи, если не прикрывали влагалище тампоном, даже при отсутствии дисбактериоза. Нужно пересдать мочу по правилам сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Если есть дискомофорт при мочеиспускании, то по данному посеву имеется чувствительность к фосфомицину. Принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь - монурал (фосфомицин) 3г однократно, если не будет эффекта в течение 2 - 3 дней, то начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Сразу с монуралом начать - Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев для профилактики. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать фемофлор.

Галина, Канефрон и клюкву пила до этого. Никакого эффекта не было.

Галина, зачем ещё раз сдавать бакпосев?

Это для контроля - уже после лечения.