Подногтевой мозоль, грибок
Натер обувью нохоть, подногтевой мозоль зажил, но он стал сухой и к ногтю не пристаёт, есть расстояние. Так же ходил в общий душ без тапочек, вижу что кожа на пальцах начала слазить (( это грибок, что пить?
Для определения типа грибка нужно сдать анализ на патогенные грибы с определением чувствительности к препаратам. Смотря к чему грибок будет чувствителене, такой препарат дальше и назначаем. Перед назначением препаратов внутрь также нужен общий анализ кожи и биохимический скрининг
Марина Михайловна, прикрепил фото. Я в Польше. Для меня это проблематично сделать сейчас. флуконазол или тербинафин если пропить, может пройти?
Препараты токсичные, рекомендую не экспериментировать и сдать анализы сначала
здравствуйте,для постановки диагноза необходимо сдать соскоб на наличие патогенного грибка
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр. Если ноготь поврежден в результате наличия мозоля, то он со временем самостоятельно восстановится и лечения никакого не требуется.
Кожа на стопах может облазить на фоне потения.
Лучше все таки найти лабораторию и сдать соскоб и посев на грибы. Лечение по результатам обследования.