Совместимость лекарств
Здравствуйте! Маме 71год, сахарный диабет 2 типа. Был повышенный сахар (часто) и повышенное давление (редко). Ранее принимала: Диабетон, Метформин, Ко-ренитек, ПредукталОД, Кардиомагнил, Крестор, Конкор, Норваск. Сейчас эндокринолог убрала Норваск, Предуктал и Ко-ренитек, добавила Верошпирон 50, Вамлосет 160+5, Небилет и Тражента. Сахар наладили (диета+ видимо Тражента). Давление стало "скакать", то низкое, то высокое, болит голова. Мама хочет вернуться к Ко-ренитек. Подскажите, если Вамлосет меняем обратно на Ко-ренитек, стоит ли продолжать принимать Верошпирон и Небилет? Насколько они совместимы? Или их тоже стоит исключить? Отмечу, что Диабетон, Метформин, Крестор, Кардиомагнил, Конкор, Тражента мама продолжает принимать. Хочу послушать мнение специалистов, так как пока нет возможности свозить маму к врачу. Заранее благодарю всех, кто уделит время, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, уменьшите дозу вамлосета на 80 +5 мг.
Если не подойдёт, то тогда вернитесь к ко-ренитек.
Дмитрий, если возвращаться к Ко-ренитеку, можно совместно принимать Верошпирон и Небилет? Или их отменить? Вамлосет мы начинали с дозировки 80+5, улучшений не было и нам назначили 160+5, прошло 2 месяца - улучшений нет
Ко ренитек можно совмещать с Верошпироном и небилетом.
Дмитрий, спасибо за Ваш ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вамлосет и ко-ренитек не идентичные препараты. В одном амлодипин, в другом гидрохлортиазид. Вам можно объединить три препарата в один - эквамер - в нем есть крестор, амлодипин и лизиноприл. Какая дозировка у вас крестор?
Верошпирон больше не как мочегонное используется, а как препарат для лечения сердечной недостаточности. Его можно сочетать с другими препаратами, но следить за уровнем калия.
Наталия, Крестор 10мг. Мама еще Конкор 5мг 1/2 табл утром принимает, это же тоже для сердца, не много ли всего ?
Если есть сердечная недостаточность, то не много.
Итого
1 Эквамер 5/10/10 мг 1 р в день утром.
2. Верошпирон
3. Небилет, при этом конкор - это тоже самое, поэтому либо небилет, либо конкор
4. кардиомагнил
Наталия, спасибо за Ваш ответ!
Пожалуйста. эквамер есть разные дозировки, поэтому если давление будет повышаться, можно будет сменить дозировки на бОльшие.