Совместимость лекарств

Здравствуйте! Маме 71год, сахарный диабет 2 типа. Был повышенный сахар (часто) и повышенное давление (редко). Ранее принимала: Диабетон, Метформин, Ко-ренитек, ПредукталОД, Кардиомагнил, Крестор, Конкор, Норваск. Сейчас эндокринолог убрала Норваск, Предуктал и Ко-ренитек, добавила Верошпирон 50, Вамлосет 160+5, Небилет и Тражента. Сахар наладили (диета+ видимо Тражента). Давление стало "скакать", то низкое, то высокое, болит голова. Мама хочет вернуться к Ко-ренитек. Подскажите, если Вамлосет меняем обратно на Ко-ренитек, стоит ли продолжать принимать Верошпирон и Небилет? Насколько они совместимы? Или их тоже стоит исключить? Отмечу, что Диабетон, Метформин, Крестор, Кардиомагнил, Конкор, Тражента мама продолжает принимать. Хочу послушать мнение специалистов, так как пока нет возможности свозить маму к врачу. Заранее благодарю всех, кто уделит время, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, уменьшите дозу вамлосета на 80 +5 мг.

Если не подойдёт, то тогда вернитесь к ко-ренитек.

 - отвечает  СпросиВрача –
marysya_sas@mail.ru
Клиент

Дмитрий, если возвращаться к Ко-ренитеку, можно совместно принимать Верошпирон и Небилет? Или их отменить? Вамлосет мы начинали с дозировки 80+5, улучшений не было и нам назначили 160+5, прошло 2 месяца - улучшений нет

Ко ренитек можно совмещать с Верошпироном и небилетом.

 - отвечает  СпросиВрача –
marysya_sas@mail.ru
Клиент

Дмитрий, спасибо за Ваш ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вамлосет и ко-ренитек не идентичные препараты. В одном амлодипин, в другом гидрохлортиазид. Вам можно объединить три препарата в один - эквамер - в нем есть крестор, амлодипин и лизиноприл. Какая дозировка у вас крестор?
Верошпирон больше не как мочегонное используется, а как препарат для лечения сердечной недостаточности. Его можно сочетать с другими препаратами, но следить за уровнем калия.

 - отвечает  СпросиВрача –
marysya_sas@mail.ru
Клиент

Наталия, Крестор 10мг. Мама еще Конкор 5мг 1/2 табл утром принимает, это же тоже для сердца, не много ли всего ?

Если есть сердечная недостаточность, то не много.
Итого

1 Эквамер 5/10/10 мг 1 р в день утром.
2. Верошпирон
3. Небилет, при этом конкор - это тоже самое, поэтому либо небилет, либо конкор
4. кардиомагнил

 - отвечает  СпросиВрача –
marysya_sas@mail.ru
Клиент

Наталия, спасибо за Ваш ответ!

Пожалуйста. эквамер есть разные дозировки, поэтому если давление будет повышаться, можно будет сменить дозировки на бОльшие.