Коричневые выделения при приёме джеса +

Здравствуйте. Принимаю джес+ по назначению гинеколога (6мес пью, два не пью. Поликистозные яичники, нарушение менструального цикла). До сегодняшнего дня всё было идеально. Начались скудные коричневые мажущие выделения. До менструации ещё неделя. Прям начала паниковать. Что делать? Идти на приём?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас получается какой цикл подряд Вы принимаете препарат?

Анна, третий цикл

Первые два цикла не наблюдали такие выделения?
Сейчас не паникуйте, первые три цикла идёт период адаптации и такие выделения наблюдаться могут.
Единственное, как давно делали узи ?

Кок лучше принимать без таких перерывов. В этом нет необходимости. Организм только успевает подстроиться под новый гормональный фон, как приходится перенастраиваться заново. Да и риски тромботические наиболее высоки в первые 2-3 цикла приёма. Лучше принимать длительно, с перерывом на беременность

Анна, нет, раньше такого не наблюдалось. Узи делала 8 мес назад и колоноскопию шейки матки. Очень странно конечно, что врач сказала мне так пить кок. Получается, что джесом мой цикл не выровнять?

Нет, к сожалению так не выровнять цикл. Смысл приёма кок на фоне спя - это регуляция цикла. Но за счёт того, что создаётся другой гормональный фон, пока Вы принимаете кок - менструация приходит регулярно. И косметический эффект, если беспокоят проявления гиперандрогении.
Как только Вы отменяете кок, восстанавливается Ваш гормональный фон и соотвественно проблемы с ним связанные.

Принимать с постоянными перерывами как минимум Не полезно.
Как будете планировать беременность, можно будет отменить. Перейти на дюфастон, если есть задержки. Принимать препараты, которые помогут с овуляцией.

По поводу выделений, довольно давно уже делали УЗИ, поэтому лучше повторить

Анна, хорошо, спасибо

На здоровье, рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! После перерыва уже сейчас какой месяц принимаете джес?

Галимат, третий цикл

Поэтому такие выделения. Перерыв на кок не делается, их нужно пить регулярно, либо отменяете полностью, если уже прекращаете пить. Продолжайте сейчас по схеме, месячные прийдут, эндометрий отслоится и выделений на след упаковке не будет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы делаете перерыв на 2 месяца?? Это что за вредительская схема???
КОК надо пить без перерывов - каждый пропуск повышает риск тромботических осложнений
Сильных стрессов не было? Не болели? Не прививались?

Валерия, так сказала гинеколог. Сама такое бы не додумалась делать. Врач говорила, что это поможет наладить мой собственный цикл без таблеток

КОК вообще никак не помогают наладить цикл. Они на это не влияют. Они только иммитируют его

Возвращаемся: Сильных стрессов не было? Не болели? Не прививались?

Валерия, да особых стрессов не было и не болела. Есть эрозия, может из-за неё?

Вряд ли. Это функциональное нарушение извне, которое вызвало всплеск ваших гормонов, из-за чего немного сбился цикл. Сейчас начните прием настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки

Валерия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Нельзя делать перерыв 2 месяца. Вы либо принимаете Джес, либо нет. Иначе повысится риск тромбоза.
В этом цикле были стрессы, болезни?
В любом случае упаковку допить надо.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите, какая сейчас по счёту упаковка? Выделения не обильные?

Вы беременность не планируете в ближайшее время?

Почему с перерывом назначили кок ?

Лидия, перерыв назначила гинеколог

Смотрите, КОК с перерывом в принципе пить не правильно, потому что Ваш организм вынужден адаптироваться постоянно то к гормональному препарату, то к его отмене. Сейчас идёт новая адаптация к КОК, первые три месяца могут быть такие мажущие выделения.

Сейчас не переживайте, критичного ничего нет, если и в следующем цикле такое будет, нужно сделать УЗИ органов малого таза

Здравствуйте. Если вы начали приём орального контрацептива, то перерыв делать нельзя. Вы его принимаете до момента планирования беременности. Делая перерыв в приеме, вы увеличиваете риск тромбообразования. Делать перерыв крайне не верно